• пятница, 19 Апреля, 15:42
  • Baku Баку 25°C

Первая леди приняла участие в прощании с народным артистом Агаханом Абдуллаевым (Фото-Добавлено)

26 декабря 2016 | 15:34
Первая леди приняла участие в прощании с народным артистом Агаханом Абдуллаевым (Фото-Добавлено)

Началась церемония прощания с народным артистом Агаханом Абдуллаевым.
Как сообщает АПА, церемония прощания проходит в Сураханском районе во Дворце культуры имени Саттара Бахлулзаде.
В ней также приняли участие президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева и министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
В своем выступлении министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о жизни и творчестве Агахана Абдуллаева. Он отметил, что А.Абдуллаев внес исключительный вклад в историю музыки Азербайджана: «Пока звучит азербайджанская музыка, имя Агахана Абдуллаева будет жить вечно от поколения к поколению».
Народные артисты Ариф Бабаев, Алим Гасымов, ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими поделились своими воспоминаниями о ханенде и выразили соболезнования семье покойного.
После церемонии прощания народный артист был похоронен на сельском кладбище в поселке Тюркан.
Отметим, что Агахан Абдуллаев родился 6 января 1950 года в поселке Амирджан, пригорода Баку. В 1973 году окончив музыкальную школу имени Асафа Зейналлы, был приглашен в Дом культуры имени Абилова в качестве преподавателя по мугаму. С 1977 года работал преподавателем мугама в музыкальной школе имени Асафа Зейналлы. Концертную деятельность начал в Государственной филармонии имени Муслима Магомаева в 1975 году. С большим успехом выступал с концертными программами в России, Казахстане, Узбекистане, Грузии, США, Канаде, Франции, Австрии, Индии, Ираке, Тунисе, Иране, Турции, Германии, Голландии, Швеции, Бельгии и других странах. Был отмечен множеством международных и государственных наград. Активно пропагандировал древнее музыкальное наследие азербайджанского народа – мугам, который включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО. Был в составе жюри Телевизионного конкурса мугама, участником многих проектов.
В 1992 году был удостоен звания «Заслуженный артист», в 1998 – Народный артист.
10 мая 2015 года стал лауреатом международной награды «Золотой чинар», учрежденной Фондом Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать