• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

Наш лидер

24 декабря 2016 | 09:55
Наш лидер

Сегодня день рождения Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Цифру 55 представители разных профессий воспринимают по-своему, впрочем, для политиков это самый расцвет сил и здоровья, умудренность опытом, множество конструктивных партнеров, а при соответствующей уверенности в правоте дела и непрекращающейся череде удач налицо и вовсе «полный комплект» успехов.
Первый во всем
При блестящей образованности, с дипломом Московского государственного института международных отношений, ученой степенью и преподавательской деятельностью в легендарном вузе, глава Азербайджанского государства прошел не менее ответственную школу общенационального лидера Гейдара Алиева, уроки которой не преподают в университетах. Эти составляющие в немалой степени помогли ему на всех руководящих должностях: в 1994-2003 годах он был вице-президентом, затем первым вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана, с 1995 по октябрь 2003-го - депутатом Милли Меджлиса, с 2001 года возглавлял отечественную делегацию в ПАСЕ, будучи единогласно избранным зампредседателя и членом Бюро межгосударственной структуры. С 15 октября 2003 года - Президент Азербайджана, трижды подряд неизменно завоевывающий подавляющее большинство (от 77 до 89%) голосов избирателей.
Народ всегда делает вполне осознанный выбор во имя устойчивого будущего и безопасности своих детей. Граждане нашей страны тоже неизменно голосуют за политическую стабильность, благополучие и поступательное социально-экономическое развитие. Следуя завету своего великого отца о том, что государство с сильной экономикой способно покорять любые вершины, первый же свой президентский срок Ильхам Алиев посвятил выстраиванию новой экономической модели страны, и весь мир сегодня является очевидцем блестящих результатов этой политики. Буквально на наших глазах создается Новая история, которая после 11 сентября 2001 года диктует умелое вписывание в современные реалии по принципу «кто не успел, тот опоздал».
Начало третьего тысячелетия ознаменовалось «войной» с мировым терроризмом, эпохой разрушения некогда могущественных мировых империй, перекраивания карты мира и пересмотра незыблемых вроде форматов международного права, роли и значения национальных государств в мировой истории. Потому именно такие страны, как наша, стали краеугольным камнем на пути определенных транснациональных политико-финансовых сил, стремящихся к мировому господству под знаменем идей глобализма. Так что опыт государственного строительства в Азербайджане может служить абсолютным показателем конструкции не только выживания, но и успешности, невзирая ни на какие вызовы.
Немного истории
Когда общенациональный лидер Гейдар Алиев в июне 1993 года по зову народа вернулся во власть, перед ним стоял выбор магистрального курса развития страны, раздираемой беспощадными междоусобицами, превратившейся в «аукцион» деления территорий. Именно он с девизом «Порядок, сила и честь» предотвратил неминуемый распад страны, собрав в кулак государственный суверенитет и начав строительство новой формации. Была разработана целая система мер восстановления субординации национально-государственных институтов в едином пакете четких политических реформ. Первая фаза войны в Карабахе была остановлена, передышка для усиления позиций получена, альтернативные центры власти в лице полевых командиров сведены на нет «точечными ударами», страна перестала быть полигоном для выяснения военных отношений мировых центров геополитики, вместо этого предложено состязание по инвестированию в энергетические проекты.
Государственные институты к 2003 году окрепли настолько, что у большей части общества не было страха перед будущим без общенационального лидера, так как все верили в преемственность его мудрой политики. Тем более и сам Гейдар Алиев неоднократно повторял, что доверяет Ильхаму Алиеву «как самому себе» - и время в который раз показало безошибочность расчетов великого лидера.
Действующий глава государства, изначально проповедовавший общечеловеческие гуманитарные ценности, тем не менее никогда не отходил от генеральной линии национального строительства, поэтому миллионы сограждан пришли к избирательным участкам, опровергнув все прогнозы об «индифферентности и безразличии масс» и выдав кредит доверия новому лидеру, оправданный на все 100% к концу первого его президентского срока.
Суть - одна
Волею судьбы именно Ильхаму Алиеву определена роль преемника и продолжателя дела непобедимого общенационального лидера. Но даже при поверхностном анализе видно, что эти две Личности представляют разные поколения. Новому главе государства, преодолев комплексы магической и неповторимой силы великого отца, удалось переподчинить страну воле технократии - то есть, будучи прирожденным менеджером, он начал не править, а управлять страной, а это две большие разницы. Современная власть - в первую очередь коммуникации, то есть обратная связь с нацией в лице каждого избирателя, а это предполагает наличие умело подобранной команды современных и мобильных профессионалов, принятых и понятых всем народом. По сути, был заключен эдакий договор о согласии относительно стратегии национального развития, предложенный властью и поддержанный всем обществом.
В итоге под руководством Ильхама Алиева за 13 лет сформировался новый Азербайджан - сильный региональный лидер, активно участвующий в формировании масштабных геоэкономических проектов, в формировании международной сети энерготранспортных магистралей. Сегодня всему миру известны блестящие результаты страны в области социального строительства, укрепления обороноспособности, национальной системы образования, медицины и науки, прочих стержневых сфер. За истекший период произошло формирование пространства, в котором люди осознанно начали участвовать в проектировании своего будущего. Доверие - именно это понятие реально мотивирует нашего избирателя, голосующего за политику стабильности и развития.
На базе достижений
Четверть века для истории - короткий миг, но на этой временной дистанции пересеклось несколько поколений азербайджанцев, у которых разный опыт жизни, оценка окружающего мира. Однако все они едины в непреходящей ценности суверенитета и независимости своей страны. Они воочию убеждаются в обретении новых возможностей индивидуального развития как в творчестве, так и в бизнесе. Завоевание за краткий отрезок времени беспрецедентно высоких рейтингов международных финансовых институтов, победа в конкурсе «Евровидение» и проведение в Баку его финала, организация глобальных гуманитарных форумов с участием выдающихся деятелей политики, экономики и науки, проведение значимых спортивных соревнований - все эти достижения молодой страны, безусловно, являются залогом нарастающего международного интереса. Мы намеренно опустили за скобки трансконтинентальные энергетические и транспортные проекты, освещению основных выгод которых пришлось бы посвятить целый номер (если не больше) газеты. Все перечисленное сводится к тому, что в ближайшие годы спираль успешного поступательного развития будет раскручиваться еще сильнее.
Начиная с октября 2003 года страна демонстрирует такие темпы развития, о которых бывалые политологи говорят, что они не имеют аналога в мировой истории. Благодаря реализации последовательных программ социально-экономического развития регионов страна обогатилась значительным количеством новых клиник, больниц, отремонтированных старых и заново выстроенных школ, уникальных спортивных объектов. Появились новые автомагистрали и разветвленная сеть различных коммуникаций. Азербайджан стал важнейшим в регионе информационным узлом. Правильное управление нефтегазовыми ресурсами дало толчок росту частного сектора и несырьевых отраслей экономики, что позволило избежать негативных последствий структурной сырьевой зависимости.
За эти годы экономика страны усилилась десятикратно, а ее внутренний валовый продукт составляет более 80% совокупного ВВП всего Южного Кавказа, открылось более 1,3 млн новых рабочих мест, уровень бедности сократился с 50% до 5%.
Качественные административные и кадровые реформы позволили повысить динамику власти, что отражается в высокой степени доверия граждан к структурам власти. Новая молодежная политика, равно как и усиление роли общественных организаций в управлении государством, открывает новый этап в модернизации политической жизни Азербайджана. Проделана немалая работа в области развития демократии, защиты прав человека, утверждения верховенства закона. Полностью утверждены принципы государственной независимости, демократии, рыночной экономики, социальной справедливости - то есть умножаются, прирастая новыми ростками, плоды суверенитета, о котором мечтало не одно поколение наших отцов и дедов.
Прочная социально-экономическая платформа, эффективная внешняя политика стали базой качественного изменения общества, поставившего перед собой задачу создания нового образца мультикультурности, сформированного на собственной национальной матрице, учитывающей многослойный религиозный и этнический состав населения страны. Местная элита, молодежь, творческая интеллигенция все чаще генерируют новые идеи, способствующие практическому воплощению принципов мультикультурализма. И не случайно Азербайджан активно выдвинут мировой политической элитой в качестве всемирно признанной надежной площадки глобального гуманитарного и межконфессионального диалога.
Все достижения страны за минувшие 13 лет не перечислить, и несомненно, свою подпись под ними может поставить каждый азербайджанец. И все же: львиная доля заслуг принадлежит политическому руководству во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать