• пятница, 29 Марта, 09:27
  • Baku Баку 5°C

Успех, но еще не победа

24 декабря 2016 | 10:38
Успех, но еще не победа

СИТУАЦИЯ
«Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть»
Л.Н.Толстой, «Война и мир»
Верховное командование сирийской армии объявило об окончательном взятии города Алеппо. В заявлении командующего говорится о «восстановлении безопасности и стабильности» и полном освобождении стратегически важного населенного пункта от повстанцев.
Депортация или трясина

Возможно, на фоне длящейся почти 6 лет гражданской войны и фактического безвластия в этих краях долгосрочную и кровопролитную операцию правительственных войск можно преподнести как успех, но о стратегических его последствиях говорить рановато. Безусловно, со взятием Алеппо позиция действующего президента стала не такой шаткой, хотя очевидно, что взятие Алеппо изрядно потрепанной и деморализованной армией Асада было бы немыслимо без поддержки России и Ирана. Одна из сторон наносила воздушные и ракетные удары по повстанцам.
Присылала для выполнения «грязных работ» людей так называемой «группы Вагнера» (такого подразделения или частной военной компании формально не существует). Иран, в свою очередь, тоже помогал живой силой, щедро подбрасывая части Корпуса стражей исламской революции, хазарейских ополченцев и отряды «Хезболлы». И хотя это еще не полная победа, тем не менее в Москве и Дамаске надеются, что это может стать переломным моментом в сирийском конфликте.
Однако, считает экспертная группа газеты «Каспiй», сценарий дальнейшего развития событий еще не определен. Пока неизвестно, что последует далее - очередная фаза военных действий или возобновление переговорного процесса. Кроме того, если в насиженные места вернется местное население, оно через какое-то время вновь может стать катализатором недовольства властью, если же власть переселит сюда лояльных граждан, получится еще хуже - местные арабы будут пользоваться поддержкой не только стран Персидского залива, но и всего арабского мира. Кстати, в настоящее время повстанцы сосредоточивают силы в Идлибе (по разным оценкам, их там скопилось 40-50 тыс.), и естественно, они будут стараться вернуть под свое влияние старинный город. С другой стороны, если Асад сумеет каким-то чудом взять еще и Идлиб, то никаких крупных городов у повстанцев не будет и тогда можно будет развернуться на восток: на Пальмиру, Дейр эз-Зор, Ракку. Но ресурсов у Асада, как уже было сказано, не так уж и много, потому осуществление такого сценария ему не под силу, и, по всей вероятности, придется возобновлять переговорный процесс, что даст повстанцам передышку.
Итогом «падения Алеппо» может стать поддержка в регионе джихадистских групп, да и Вашингтон, судя по всему, не намерен просто так сдавать свои позиции. Не случайно официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, комментируя на брифинге факт установления там контроля силами режима и его союзниками, заявил, что последние события не означают конца войны, так как «силы оппозиции все же продолжат борьбу», поэтому интерес экстремистов к этой стране не снизится, что приведет к еще большему росту числа беженцев.
Словом, урегулирования сирийского конфликта достичь все еще не удалось, кроме того, не видно и признаков окончания войны. Так считают не только американцы, но и привязанная к ним часть международного сообщества, по мнению которого, последние события в Сирии не стали шагом к окончанию боевых действий.
Тем временем президент РФ Владимир Путин, воодушевленный установлением силами режима Асада контроля над Алеппо, заявил о превосходстве России над любым агрессором, что вызвало негативную реакцию того же Джона Кирби. На вопрос, повышают ли «военный статус» России ее действия на Украине и в Сирии, Кирби ответил, что он так не считает. «Не думаю, что во всей истории человечества когда-либо были такие вооруженные силы - боеспособные, интеллектуальные, мощные, с компетентным руководством и хорошим оснащением, как у нас сегодня», - подчеркнул он.
И это вовсе не словесная перепалка сторон: скорее всего, при новом президенте США гонка вооружений продолжится, а у кого будет больше «аргументов на столе», покажет время.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать