• среда, 24 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 27°C

Чудо, однако…

24 декабря 2016 | 11:02
Чудо, однако…

Если бы в современной Украине сочинялись мифы сродни тем, что прославили Древнюю Грецию, то особое место в них, безусловно, было бы отведено местной политической кухне. Тут такие «блюда» изготавливаются, что о них можно рассказывать очень долго и не скрывая изумления.
Можете ли вы, дорогие читатели, представить ситуацию, при которой депутатом Милли Меджлиса был бы гражданин Армении? Этого, безусловно, быть не может. А тем временем в Верховной Раде Украины заседает олигарх Вадим Новинский, являющийся гражданином России, которую официальный Киев обвиняет в аннексии Крыма и поддержке сепаратизма на Донбассе.
А можете ли вы себе представить, чтобы членом азербайджанской делегации в ПАСЕ был назначен депутат Милли Меджлиса, с которого уже сняли неприкосновенность, дабы привлечь к уголовной ответственности? Я лично такого «чуда» себе представить не могу. А вот в Украине оно уже свершилось. И фигурант этого «чуда» - все тот же Новинский.
Впрочем, обо всем по порядку. Итак, 3 ноября генпрокурор Украины Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление о снятии депутатской неприкосновенности с депутата парламента от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. Уже 9 ноября Новинский получил уведомление о представлении генпрокурора. Наконец, 8 декабря Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержало 228 народных депутатов.
Если кто-то думает, что Новинский уже привлечен к уголовной ответственности, то он сильно ошибается, не зная особенностей украинской политической кухни. Более того, нардеп заявляет о своей полной невиновности. «Если дело дойдет до суда, я точно добьюсь справедливости. Я буду привлекать общественность, юридическую общественность и международное юридическое сообщество, чтобы дали свой анализ этому делу и показали, что оно по-настоящему сфабриковано. Если мне не верили депутаты Верховной Рады, им об этом скажут международные адвокаты с мировым именем», - заявил Новинский.
И это не просто слова. В среду, 21 декабря, профильный комитет Верховной Рады поддержал включение народного депутата Вадима Новинского в делегацию Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы. Как нам удалось узнать, он сменил на этом посту другого депутата Оппозиционного блока - Шпенова. По украинским законам партии, имеющие своих представителей в ПАСЕ, имеют право осуществлять их замену.
Таким образом, Новинский обретет отнятую у него украинским парламентом неприкосновенность как минимум на время сессий в ПАСЕ. А еще он получит площадку для защиты собственной персоны, для политизации дела против него в международном формате. О том, что Новинский является одним из апологетов режима Виктора Януковича и человеком, имеющим российское гражданство, в свете происходящего даже как-то неудобно напоминать. Ведь и без того украинская политическая кухня выглядит уж очень специфической.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Киев, Украина
banner

Советуем почитать