• четверг, 28 Марта, 13:26
  • Baku Баку 16°C

Захватчики ливийского самолета сдались властям Мальты

23 декабря 2016 | 19:54
Захватчики ливийского самолета сдались властям Мальты
Захватчики ливийского самолета, который приземлился в пятницу в аэропорту Мальты, сдались, после чего их обыскали и взяли под стражу, сообщил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.
По данным признанного международным сообществом правительства Ливии, двое захватчиков Airbus A320, которые являются сторонниками свергнутого президента Ливии Муаммара Каддафи, просили о предоставлении политического убежища на Мальте.
До того, как сдаться, захватчики ливийского самолета отпустили всех пассажиров и экипаж лайнера. Как сообщал ранее Джозеф Мускат, первыми борт захваченного лайнера покинули женщины и дети.
На борту выполнявшего внутренний рейс ливийского самолета находились 111 пассажиров и 7 членов экипажа. По предварительной информации, все пассажиры - граждане Ливии.
В пятницу днем аэропорт Мальты сообщил о посадке самолета и о двух угонщиках, которые находятся на борту. Сообщалось, что один из угонщиков называл себя сторонником экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи.
После убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи его бывшие противники из различных группировок начали вооруженную борьбу за власть.
Расколом в ливийском обществе воспользовались и боевики экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и ряде других стран.
5 декабря стало известно, что проправительственные силы установили контроль над ливийским городом Сирт, который ранее находился под контролем ИГ.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать