• четверг, 28 Марта, 22:23
  • Baku Баку 13°C

Не хуже других,

23 декабря 2016 | 17:50
Не хуже других,

Свадьба - особенное событие для каждого человека, которое делит жизнь на «до» и «после». Кто-то - и хочется верить, что таковых большинство, - женится по любви, желая идти по жизни с тем, кто предназначен ему судьбой. Кого-то на свадьбу толкает расчет, других - нежелание встретить старость в одиночестве. Впрочем, как бы то ни было, каждый вступающий в брак хочет, чтобы этот день запомнился не только жениху и невесте, но и всем остальным - родным, близким, гостям.
Мнения о том, какая она, идеальная свадьба, разнятся. Для одних это - веселая дискотека в уютном ресторане в окружении самых близких. Для других свадьба не свадьба, если на торжество не приглашено несколько сот человек, среди которых как знакомые, так и те, кого молодожены ни разу в лицо не видели. Для второй категории торжество обязательно должно проходить в огромном зале, невесту, увешанную золотом и бриллиантами, везет лимузин, наряды брачующихся - максимально дорогие. Все это требует расходов, и немалых. Тем не менее именно таких свадеб в нашей стране - большинство.
Согласно свежему докладу Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), мировыми лидерами с точки зрения уровня затрат на свадьбы в настоящее время являются страны Ближнего Востока и бывшего соцлагеря.
При этом первое место в мировом рейтинге ЮНФПА занимает Азербайджан (на организацию подобных торжеств у нас тратят в среднем по 9,7 зарплаты). Второе место досталось Беларуси (9,2), в то время как на третьем месте оказалась Россия.
Что касается Европы, то Албания занимает четвертое место с коэффициентом 8,9. Авторы рейтинга отмечают, что в этой стране в последние годы произошел существенный рост числа компаний, организующих свадьбы.
Конечно, можно порадоваться, что мы хоть в чем-то первые, но стоит ли овчинка выделки? Зачастую, чтобы сыграть пышную свадьбу молодые, а чаще - их родители влезают в долги. Конечно, существует большая вероятность, что само торжество окупится, ведь, в отличие от многих других стран мира гости несут в подарок не наборы посуды, настенные часы и прочую нужную и ненужную утварь, а деньги в конверте. Иногда молодые не только покрывают расходы, но им еще и остается кое-что от праздника - все зависит от щедрости гостей. Но вполне может случиться, что потрачено будет больше, чем получено, а с долгами придется расплачиваться. К тому же все или хотя бы часть принесенного придется рано или поздно возвращать, ведь гости обязательно позовут их на свадьбу - свою или своих детей, а то и внуков. Известны случаи, когда люди из-за долгов, набранных для проведения свадьбы, даже подумывали о суициде.
Несколько лет назад вопрос о запрете пышных свадеб подняли некоторые депутаты Милли Меджлиса. Тогда они один за другим начали выступать с публичными призывами, цель которых - упразднить эту традицию. Депутаты обратились к известным в обществе людям - чиновникам, политикам, представителям интеллигенции с просьбой подать пример проведения скромных свадеб в узком кругу. Парламентарии выразили уверенность, что как только удастся ввести новое правило на поминках - накрывать только чайный стол, можно будет поднять вопрос и об упразднении пышных свадебных церемоний. Однако никакие ограничения введены так и не были. И это, конечно же, правильно, ведь данный вопрос должен регулироваться теми, кто проводит свадьбу, а они, в свою очередь, должны реально оценивать свои финансовые возможности и не идти на поводу у желания «чтоб не хуже, чем у других»...
А вот в Таджикистане закон, ограничивающий размах свадебных торжеств, издан был. В нем 10 запретов, в частности - не больше 200 приглашенных, за невестой - только на четырех автомобилях, не более двух горячих блюд, продолжительность торжества - не более трех часов, запрет на использование служебного транспорта. Только на каждом подобном мероприятии теперь присутствуют незваные гости - члены выездной комиссии, которые пристально следят за соблюдением новых правил. В случае нарушения придется платить штраф.
Многие считают, что в связи с экономическим кризисом свадьбы в нашей стране поневоле станут менее пышными. Однако с этим мнением согласны далеко не все.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, несмотря на кризис Азербайджан сохранит лидерство как страна с большими расходами на свадебное торжество.
- Это, можно сказать, своеобразная традиция в нашей стране - свадьба с размахом. В советские времена это событие праздновалось обычно довольно скромно, в кругу самых близких людей. Но в постсоветские годы ситуация изменилась, люди таким образом стали демонстрировать уровень своего благосостояния. Сейчас пышно отмечают не только свадьбу, но и церемонии, ей предшествующие, - например «хна яхты». Раньше ее проводили в узком кругу, а сейчас зовут множество гостей и тратят в среднем 3-5 тысяч манатов.
Что же касается цен на свадьбу, то в разных регионах страны они могут разниться. Сейчас на одного человека приходится порядка 100 манатов, это с учетом не только места, но и услуг фотографа и музыки. Раньше на свадьбу гость дарил в среднем 50-100 манатов, теперь же, как правило, - 100 долларов. Кстати, по поводу свадебных фотографов: я слышал, что в Китае стоимость их услуг составляет порядка 10-15% от затрат на свадьбу. Сейчас и мы идем к тому же: молодые, устраивая фотосессию, стремятся запечатлеть чуть ли не каждую минуту торжества, - сказал наш собеседник.
По словам Н.Агаева, в среднем азербайджанская свадьба обходится в 10-15 тысяч манатов. Молодые копят на свадьбу по нескольку лет, им помогают родители, но бывает, что приходится брать в долг, и не всегда получается вовремя вернуть его.
Кстати, в России свадьбы в долг - тоже не редкость: по данным Росстата, каждая третья пара страны начинает семейную жизнь с кредита, взятого на свадьбу.
Как рассказала нам психолог Ламия Ахмедова, пышная свадьба для многих - это желание самоутвердиться в глазах гостей и поднять собственную самооценку.
- Иногда люди устраивают своеобразные соревнования - скажем, стараются сделать свадьбу с большим размахом, чем у подруги или родственника. Им кажется, что чем больше гостей будет на мероприятии, тем более оно значимо. Они видят красивые свадебные церемонии богатых и знаменитых по телевизору, и им тоже хочется показать, что и они способны удивить присутствующих. Но при этом в последнее время все больше пар мечтает о скромном празднике - на свадьбе, мол, не должно быть посторонних. Некоторые вообще предпочитают просто расписаться в ЗАГСе и укатить в свадебное путешествие. Они не хотят брать на прокат дорогое платье, тратить деньги на пиршество в Доме торжеств, покупать роскошные ювелирные украшения, чтобы не ударить лицом в грязь перед гостями, обращающими внимание на каждую деталь. Но стереотипы все же берут свое. А за большое количество гостей ратуют чаще не сами молодые, а их родители, - считает психолог.
Зачастую гостей приглашают вовсе не потому, что очень хотят их видеть, а в надежде на кругленькую сумму в конверте. Сейчас в связи с кризисом все чаще ходят на свадьбы только к тем, к кому не пойти невозможно, - скажем, к родственникам и близким друзьям, и находят отговорки для других. Понять их можно, ведь если на свадьбы приглашают хотя бы раз в два-три месяца, то это уже солидные расходы.
Конечно, есть те, кто не задумывается ни о каких затратах и денег не считает, тем более на такое знаковое событие, как свадьба. Но тут хотелось бы привести в пример индийского текстильного магната Аджая Маноту, который решил пустить «свадебные деньги» на благое дело. На двух акрах собственной земли он построил 90 домов для бездомных, потратив на это 8 млн рупий (свыше $120 тыс.) - бюджет, предназначавшийся для пышной свадьбы его единственной дочери. Каждый домик площадью около 25 кв. метров имеет два окна и две двери, оборудован электрической подводкой и снабжен компактным санузлом. Чтобы получить его в личное бессрочное пользование, претендент должен удовлетворять трем условиям: быть действительно бедным, обитать в трущобах и вести умеренный образ жизни без вредных привычек (не пить, не курить, не употреблять наркотики).
Сразу после свадебной церемонии новобрачные - Шрея Манот и ее супруг - торжественно вручили ключи от домов счастливчикам, которые прошли строгий отбор. Как заявила Шрея, она не только полностью поддерживает решение своего отца, но и это - самый лучший свадебный подарок для нее.
«Это новая глава в нашей истории, - так прокомментировал свой благородный поступок сам Аджай. - Я надеюсь, что мою идею поддержат и другие богатые люди Индии, и торжества в честь их детей запомнятся не сумасбродными тратами, а добрыми делами, которые можно сделать для других, не столь удачливых в делах людей».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать