• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

В Иркутске полиция пытала азербайджанцев - Заказное дело

23 декабря 2016 | 16:10
В Иркутске полиция пытала азербайджанцев - Заказное дело

«В деле, о котором мы расскажем сегодня, нарушены основополагающие положения закона Российской Федерации. В нем было все: заказной характер уголовного преследования, не самая обычная фабула - следователь, который предпочел уволиться вскоре после совершенного им беспредела и многое, многое другое», - пишет репортерская российская группа Pressuse.com.
«В конце сентября 2014 г. в микрорайоне Первомайском г. Иркутска был обнаружен труп Оруджева. Застреленный из огнестрельного оружия гражданин, уроженец Азербайджана, слыл известным любителем женского пола - и смерть его настигла в немалой степени из-за этой необузданной страсти. Дело в том, что в свое время он, по информации некоторых источников в следственных органах, вступил в близкие отношения с супругой еще одного члена азербайджанской диаспоры Иркутской области - гражданина Насирова. Как в действительности складывались их отношения, в настоящий момент сказать сложно. Однако следствием сейчас выдвигается версия того, что именно эта связь и стала причиной убийства Оруджева», - пишет издание.
В частности, по версии следствия, Насиров, узнав об этой связи, организовал убийство Оруджева с помощью своего знакомого Нуриева - якобы последний попросил своих приехавших из Бурятии по делам друзей, также азербайджанцев, поговорить с Оруджевым, дабы вразумить его и отговорить от продолжения порочной связи. По версии Насирова, о связи Оруджева со своей женой он узнал лишь после собственного ареста от сотрудников правоохранительных органов, и ни о чем подобном с Нуриевым не договаривался. Более того, азербайджанцев из Улан-Удэ Насиров никогда не видел и лично с ними знаком не был - это факт, следствием доподлинно установленный.
«Разговор между земляками не сложился, Оруджев нахамил пришедшему к нему человеку по фамилии Зейналов, в грубой форме оскорбил его родственников, и в результате был убит из личных неприязненных отношений. Казалось бы, простая история обычного бытового конфликта, но не тут-то было. Следственные органы усмотрели во всем произошедшем не просто бытовой конфликт между двумя мужчинами, но организованную преступную группу, и в роли ее организатора был задержан именно Насиров.
Первоначально Насиров вообще понятия не имел о том, что ему вменяется какое бы то ни было отношение к тому конфликту, который привел к смерти Оруджева. Да, он знал погибшего, они неоднократно сидели семьями за общим столом, отмечая праздники... Но Насиров и подумать не мог о том, что в какой-то момент окажется втянутым во все происходящее. Впрочем, у следственных органов свой интерес: раскрыть обычное бытовое убийство и «убийство, совершенное организованной группой лиц, по предварительному сговору», да еще и «членами преступной группировки азербайджанцев» - гораздо интереснее и ближе к внеочередному званию. И карусель закрутилась», - пишет автор статьи.
Насирова задержали, предъявили ему обвинение в организованном убийстве и поместили в СИЗО. Впоследствии следствие сменило версию и уже указывало, что Насиров убийства Оруджева не организовывал, а лишь подстрекал к этому своего знакомого Нуриева. А вот уже последний, по версии следствия, пресловутое убийство и совершил, дополнительно заплатив из собственных средств своим помощникам.
«Да, любому очевидно, что версия абсолютно нереалистичная, но следствие предпочитает работать за гранью здравого смысла», - отмечает автор статьи.
«Также был задержан и Нуриев - с ним обошлись еще более жестоко. Зная, что Нуриев является инсулинозависимым, сотрудники правоохранительных органов не преминули воспользоваться этим обстоятельством, продержав его четыре дня в подвале здания управления уголовного розыска областного ГУ МВД, что находится на улице Депутатской. Само собой, что ни о каких адвокатах речь в эти 96 часов не шла - и Нуриев оказался в полной власти оперативников и следователей. Неудивительно, что за это время Нуриев не только оговорил себя и Насирова, но и признался еще в одном убийстве (!) Правда, в настоящее время уголовное дело по второму убийству, которое он на себя взял, прекращено за непричастностью Нуриева к его совершению - однако этот факт так и не стал предметом проверки со стороны прокуратуры. Хотя даже обывателю понятно, что просто так люди себя не оговаривают», - говорится в расследовании репортерской группы.
Насиров же, человек, который никогда не сталкивался с этой стороной жизни, не был ранее судим, оказался один на один с системой, направленной по факту на систематическое унижение человеческого достоинства.
«Следствием активно применялись «запрещенные приемы» - угрозы насилием и физической расправой в отношении Насирова и его родственников, запугивание арестованного перспективой «пресса» в СИЗО. Испытав на себе весь комплекс методов психологического воздействия, Насиров оговорил себя, сознавшись в том, что он якобы просил Нуриева сломать Оруджеву пальцы рук за общение со своей женой... Зачем же следствию потребовался такой самооговор? Очень просто. Следствие тем самым получило в руки самое главное - признание в наличии мотива совершенного преступления. Которым теперь следователь распоряжается ровно так, как считает нужным.
Далее все пошло по накатанной: признательные показания - следователь доволен - Насиров выходит на волю, на подписку о невыезде. Вот тут-то ему и пришлось познать на себе все коварство работников правоохранительной системы. Дело в том, что в следственном изоляторе он перенес микроинфаркт, и ему срочно потребовалось лечение в столице. Как законопослушный человек, он обратился к следователю за разрешением слетать в Москву на лечение, на что получил устное разрешение при двух свидетелях. Особо при этом следователем оговаривалось, что о своем отъезде Насиров ни в коем случае не должен сообщать своему адвокату.
Насиров не стал сообщать защитнику о своем отъезде. О чем впоследствии, конечно же, пожалел. Когда Насирова вызвали из Москвы в Иркутск на проведение следственного действия 01 апреля 2016 года, он был задержан прямо в аэропорту и доставлен на избрание меры пресечения в виде... очередного заключения под стражу. Мотивом к тому выступало нарушение данной подписки о невыезде. Воля длилась две недели», - говорится в статье.
При этом те мотивы, которые выдвигались следствием в обоснование заключения под стражу, не могут не вызывать удивления у профессиональных юристов, отмечается в расследовании репортерской группы.
«Может скрыться от органов предварительного следствия, т.к. неоднократно выезжал за пределы РФ» - да, выезжал с семьей в Турцию, но при этом возвращался в Иркутск. Подчеркнем - не в Азербайджан, не в Москву и не куда-то еще, а в Иркутск. И было это еще до всех описываемых событий, да и на время следствия загранпаспорт хранится у следователя», - говорится в статье.
Более того, следователь отрицал, что дал разрешение Насирову на лечение в Москве, несмотря на то, что оба свидетеля, присутствовавшие при разговоре, заявляли обратное. Отчего-то суд предпочел поверить следствию, а не здравому смыслу и свидетелям - как, впрочем, почти всегда в нашей стране... Насиров ни разу не позволил себе не явиться на допрос, ни разу не позволил себе манкировать какое-либо иное следственное действие - и тем не менее это никак не помешало судье отправить больного человека на нары повторно.
Впрочем, объясняется это очень просто. В распоряжении экспертов репортажной группы оказалась аудиозапись, на которой следователь по этому уголовному делу, абсолютно открыто и никого не стесняясь, объясняет Насирову, какие показания и зачем он должен дать, описывает ему перспективы отказа от сотрудничества со следствием, цинично намекает на то, что установление справедливости по делу вообще его не интересует.
По факту выясняется, что некоторые испытывают к себе особое отношение. Например, один из задержанных, азербайджанец Агаев, был на несколько дней вывезен из СИЗО. Впоследствии выяснилось, что он зачем-то был этапирован в ИВС в г.Усолье-Сибирское. На каком основании это произошло, что там с ним делали, и какими методами велось дознание - тема для отдельного репортажа, а точнее, для материалов уголовного дела. Кстати говоря, в распоряжении адвоката и сотрудников репортажной группы имеются все документы, которыми подтверждается применение к Агаеву насилия.
Это не последняя публикация по этому резонансному уголовному делу, и в ближайшее время будут опубликованы материалы, которые могут и должны послужить основанием для привлечения недобросовестных сотрудников правоохранительных органов к установленной законом ответственности», - пишет репортерская группа.
banner

Советуем почитать