• среда, 24 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 23°C

Когда миссия выполнима

25 ноября 2013 | 13:39
Когда миссия выполнима

Международный женский клуб (IWC) на протяжении без малого двадцати лет незадолго до празднования Рождества устраивает в нашей столице традиционную ярмарку-продажу, все вырученные средства от которой направляются на лечение детей-сирот с различными серьезными патологиями. Эта важная благотворительная акция проводится, как правило, в ноябре-декабре и год от года, обретая все большую популярность в обществе, увеличивает в разы число ее участников.
На днях ярмарка вновь стартовала, причем, как и в прежние годы, в одном из залов столичного отеля Hyatt Regency, к центральному входу которого уже с раннего утра стали подъезжать участники мероприятия со своими товарами, а вслед за ними и гости. Многие пришли с детьми, иные - целыми группами, и все с нетерпением ждали открытия ярмарки. Народу собралось более чем достаточно, и с учетом стоимости входного билета (2 маната) уже можно было надеяться на то, что сумма на благотворительную акцию собралась немалая.
Как только двери отеля гостеприимно распахнулись, все участники праздника смогли убедиться в пестром разнообразии выставленных на распродажу изделий. Здесь были широко представлены товары на любой вкус: и ковры ручной работы, и сделанные из натуральной кожи обувь, сумки, было что выбрать из фотографий или картин, открыток, игрушек, сувениров, книг, ярких украшений, витражей и многих других со вкусом сделанных изделий, все перечислить практически невозможно.
В беседе с представителями местных СМИ член Международного женского клуба Раиса Бабаева отметила, что в этом году на ярмарке-распродаже представлено 60 столов с товарами нескольких производителей. Она также пояснила, что принять участие в мероприятии изъявили желание очень многие компании, причем как частные, так и государственные.
Кстати, в отличие от предыдущих ярмарок, в этом году организаторы позаботились и об угощении для посетителей. На отдельно сервированных столах были расставлены пицца, различные сорта сыра, выпечка и разнообразные закуски, и все это, разумеется, не оставило равнодушным никого.
Поскольку главным персонажем любой рождественской ярмарки во все времена был Санта-Клаус, не обошлось без него и в этот раз. В удобном кресле под шикарной елкой он восседал в одном из уголков зала, а сфотографироваться с ним на память мог любой желающий, заплатив за это 5 манатов. Кстати, очередь желающих не расходилась до самого финала торжества, что свидетельствовало о завидной популярности этого рождественского персонажа среди жителей столицы.
Своим мнением о ходе мероприятия с журналистами поделилась глава Международного женского клуба Кристи Ститмен:
- Нас очень радует, что рождественская ярмарка в Баку с каждым годом становится все более популярной. Это помогает собрать необходимые средства на реализуемые нами благотворительные проекты, которые на сегодняшний день в основном охватывают Баку и близлежащие поселки. В будущем мы планируем расширить сферу нашей деятельности и на регионы Азербайджана.
Посетительница ярмарки Самира Мусаева:
- Мы каждый год стараемся посетить это мероприятие, куда я обычно прихожу с внуками. Я заранее рассказываю им о роли ярмарки для детей-сирот, хочу, чтобы мои внуки с детства научились помогать нуждающимся, чтобы это стало для них своего рода традицией. Мы обычно покупаем сувениры на память или что-то из игрушек, а иногда внуки просто просят положить деньги в ящик для пожертвований именно потому, что купили мы слишком мало, а детей, которые ждут помощи, очень много. И это меня радует.
Представитель благотворительного интернет-форума Umid.az Ирана Ганиева:
- На нынешнюю ярмарку мы выставили поделки, вырученные деньги с продаж которых пойдут на оплату хирургических операций больным детям. Наш форум практикуется в помощи малоимущим. В этом году мы смогли помочь прооперировать очень много детей с пороком сердца, с проблемами позвоночника, слуха и другими патологиями. В настоящее время у нас идут срочный сбор средств для маленького Абдуллы Шейхова, который страдает лейкозом, и для малыша с талассемией, на лечение которых нужны очень большие средства, любая помощь для них является еще одним шансом на выживание. Спасение жизни детей у нас стоит на первом месте, поэтому все собранные деньги мы отправим на их лечение. К нам постоянно поступают дети, нуждающиеся в помощи, на нашем сайте размещена подробная информация о них, воспользоваться которой может любой желающий и внести свою лепту в это благородное дело. Это наше первое участие в подобной ярмарке-распродаже, но, надеемся, не последнее.
Конечно, это непростая миссия, но, думаю, вполне выполнимая. Ведь в обществе еще так много детей, которым необходима медицинская помощь, и именно поэтому мы должны постараться собрать как можно больше средств для их лечения в ходе аналогичных благотворительных акций.

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать