• четверг, 28 Марта, 16:21
  • Baku Баку 16°C

В Армении грядет 37-й

23 декабря 2016 | 11:06
В Армении грядет 37-й

ПОЗИЦИЯ
То, что армяне с детства внушают своим детям ненависть ко всему тюркскому, в частности, к азербайджанцам, не секрет. Это в Армении поставлено на государственный уровень, эту политику поощряет сам глава государства, руки которого запачканы кровью наших соотечественников.
Но это приносило плоды в прошлые времена, когда не было высоких информационных технологий, интернета, социальных сетей. Теперь «отцы» этой истерии начинают с ужасом понимать, что методика «оболванивания» собственного народа дает обратные результаты. Самое главное заключается в том, что «раскольников» (а их становится все больше и больше) не остановить даже репрессивными методами. Те самые дети, которым внушали истинно фашистскую ненависть к соседям, начинают понимать, что их дурили самыми дешевыми методами.
В информационной войне часто бывает так, что одно слово, одно неосторожное действие может изменить навязанные догмы, сломать все стереотипы видения действительности. В карабахском конфликте армяне на информационном поле долгое время держали верх. Однако, по истечении времени борьба перешла на равный уровень, последнее время Азербайджан успешно опережает Армению в информационной войне. Но то, что сделали инициаторы Бакинской миротворческой платформы, в прямом смысле этого слова стало взрывом мозга, уподобившись взрыву бомбы.
Армяне вначале, как всегда, обрушились на платформу с грязными инсинуациями, называли приехавших в Баку армян врагами народа, предрекали провал этой инициативе. Сегодня они упрекают свои спецслужбы в том, что они проворонили «мину замедленного действия». В одночасье миротворческая платформа не только привлекла «думающих» армян, но и стала предметом благосклонных комментариев не только в Азербайджане, но и за его пределами.
Пропагандистская машина Армении, которой там гордились, стала трещать по швам. Призывы убивать тех, кто присоединился к Бакинской декларации, оказались простым звуком, потому пропагандисты поняли, что этим самым они вызовут еще больший шквал желающих присоединиться к ней. Хотя на самом деле шквал уже пошел и каждый день электронные СМИ сообщают о все новых и новых сторонниках «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном».
Примером того, что в Армении уже бессильны что-либо предпринять в отношении «раскольников», является молодая писательница из Нагорного Карабаха (!!!) Лусине Нерсисян. История с задержанием в Ханкенди завершилась чисто по-армянски. Как стало известно из армянских СМИ, девушку освободили. Правда, этому предшествовала истерика, во время которой армянская сторона усиленно делала вид, что задержание Нерсисян - лишь плод воображения азербайджанцев. Как и следовало ожидать, последовал ряд заявлений от представителей сепаратистского режима, а позднее стало известно, что Лусине уже на свободе.
И хотя девушку принудили написать в соцсетях, что ее задержание и присоединение к Бакинской платформе - ложь, она, вместе с тем, признается, что после случившегося опасается за свою жизнь. А ведь ее освобождению способствовала кампания протеста в Азербайджане, а позднее на это отреагировала и Европа. Теперь армяне признают: им не удалось предотвратить создание платформы. Да, Лусине и еще двое признали, что не причастны к инициативе, но ясно как день, что это сделано под давлением, они боятся за свою безопасность. Но семена протеста среди армян уже попали в благодатную почву и дают ростки.
Что теперь остается делать в Армении? Действовать по правилам КГБ! Уже составляются списки возможных инакомыслящих, тех, кто гипотетически может если не присоединиться, то хотя бы сочувствовать платформе. Одним словом, в Армении грядет 37-й год. В Ереване сильно напуганы, там читают сайты и понимают, что «крамола» расползается, как раковая опухоль, на теле сепаратизма. Они понимают, что к «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном» присоединяются армяне, живущие в других странах, и для расправы с ними привлекают блогеров, подконтрольных спецслужбам. В частности, расправиться над проживающим в Украине Карапетяном призвал блогер Аршак Закарян, известный своей близостью с Минобороны Армении.
Крамола проникла и в одну из самых мощных армянских диаспор в США. На днях гражданский активист, представитель армянской диаспоры в США Анаит Синанян поддержала и подписала «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном», инициированную армянскими и азербайджанскими активистами в Баку в ноябре 2016 года. А.Синанян проживает в Нью-Йорке, она специалист в области юриспруденции, активно участвовала в акциях в защиту прав политзаключенных перед посольством Армении в США летом 2016 года.
К платформе также присоединился корреспондент информационного агентства «Новости-Грузия» этнический армянин Артем Авакимов, убежденный, что любая инициатива, направленная на сближение армянского и азербайджанского народов, должна только приветствоваться. «Считаю не только возможным, но и необходимым мирное сосуществование армян и азербайджанцев», - сказал он, комментируя создание «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», подчеркнув, что невозможно враждовать до бесконечности. Чем раньше разрешится эта проблема, тем лучше.
А известный польский публицист и специалист по вопросам восточной политики Лукаш Ясина считает создание «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» хорошим началом для обеих стран. Польский политолог уверен в необходимости расширения контактов гражданского сектора Армении и Азербайджана, что может подтолкнуть к поискам путей урегулирования на уровне правительств. Ясина выразил готовность присоединиться к этой миротворческой миссии.
Пугает армянское руководство то, что большинство присоединившихся армян обвиняют во всех бедах режим Сержа Саргсяна и его приспешников. Присоединившиеся к платформе армяне в основном молодое поколение, что и бесит слесаря. Он понимает, что в «яблоке» завелась червоточина, и оно рано или поздно сгниет.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать