• среда, 24 Апреля, 20:32
  • Baku Баку 23°C

Боевой квартет

22 декабря 2016 | 18:11

На футбольных полях страны состоялись ответные четвертьфинальные матчи Кубка Азербайджана.
«Нефтчи» (Баку) - «Зиря» (Баку) 1:2
Голы: Милан Дурич, 32-я мин (0:1), Рахиль Мамедов, 40-я мин (1:1), Турал Джалилов, 85-я мин (1:2)
Первый матч 3:0
Приятно удивив своих болельщиков крупной победой в первой игре, «нефтяники» не стали играть вторым номером и в ответной. К чести «флагмана», они предпочли развить успех, с места в карьер бросившись на штурм ворот соперника.
И как это часто водится, они увлеклись атакой настолько, что оголили тылы, и были ожидаемо наказаны образцово-показательным контрвыпадом с Миланом Дуричем в роли наконечника - 0:1.
Чуть позже Рахиль Мамедов восстанавливает статус-кво, а незадолго до финального свистка Турал Джалилов точным обводящим ударом добывает для «Зиря» победу - 1:2, что, однако ж, не лишает «Нефтчи» путевки в следующий раунд.
«АЗАЛ» (Баку) - «Габала» 0:1
Гол: Асиф Мамедов, 53-я мин
Первый матч 1:2
Казалось бы, победив неделю назад с преимуществом в один мяч, подопечные Романа Григорчука, дабы не искушать судьбу, начнут ответную встречу с массированных атак, дабы закрепить свое преимущество. Однако габалинцы предпочли играть вторым номером, отдав инициативу «летчикам». Но вот как воспользоваться этой инициативой, «АЗАЛ», кажется, так и не понял. Посвятив первые 45 минут атакам, которые разбивались об бетонированную оборону гостей, бакинцы, начиная со второго тайма, попробовали поэкспериментировать с фланговыми навесами в штрафную Дмитрия Безотосного. И… тоже тщетно.
В свою очередь бронзовый призер Topaz Премьер-лиги, время от времени, переходил на половину поля противника. И дин из таких переходов завершился точным ударом Асифа Мамедова - 0:1, и «Габала» продолжает борьбу за первый в своей истории Кубок Азербайджана.
«Сумгайыт» - «Карабах» (Агдам) 2:5
Голы: Намик Алескеров, 8-я мин (0:1), Амиль Юнанов, 14-я мин (1:1); Намик Алескеров, 16-я мин (1:2), Вугар Надыров, 70-я мин (1:3); Амиль Юнанов, 80-я мин (2:3); Намик Алескеров, 82-я мин (2:4); Рахид Амиргулиев, 89-я мин (2:5)
Первый матч: 0:6
«Сумгайытцы» неплохо проводят сезон, заслуженно расположившись на 4-й строчке в турнирной таблице первенства страны. Однако команду словно бы меняют, как только она выходит на поле против «Карабаха». По сути, судьбу путевки в полуфинал решили 6 безответных голов, «отгруженных» агдамцами в ворота Тарлана Ахмедли неделей ранее.
Можно было предположить, что в ответном матче Гурбан Гурбанов выпустит на поле резервистов, что позволит «Сумгайыту» хотя бы хлопнуть на прощанье дверью.
Не тут то было: действующий чемпион Topaz Премьер-лиги и обладатель Кубка страны вышел на поле пусть и не оптимальным, но вполне себе боеспособным составом, устроившим дружине Самира Аббасова второй на протяжении недели разгром ( пусть и менее чувствительный) - 2:5.
«Кяпяз» (Гянджа) - «Интер» (Баку) 0:0
Первый матч: 0:2
Все полтора часа матча на городском стадионе Гянджи прошли при подавляющем преимуществе хозяев. Уже на 3 -й минуте технарь Орхан Алиев, разобравшись с тремя защитниками, катит мяч под удар Жульену Эба, выстрел которого приняла на себе перекладина. Не проходит и 5 минут, как 26-летний камерунец отвечает любезностью на любезность и посылает Орхана на рандеву с кипером бакинцев Салахатом Агаевым. Но капитан «Интера» побеждает в этой мини-дуэли, выудив кожаный снаряд из-под ног форварда.
Примечательно, что чем больше шансов отличиться терял «Кяпяз», тем хладнокровнее в обороне действовали подопечные Заура Сванадзе. Гости уверенно провели встречу и, сохранив ворота в неприкосновенности, добыли себе путевку в полуфинал.
Таким образом, в полуфинал прошли «Карабах», «Габяла», «Интер» и «Нефтчи».