• пятница, 29 Марта, 02:49
  • Baku Баку 7°C

ЕСПЧ дал Армении время для исполнения решения по «Делу Чирагова и других»

22 декабря 2016 | 17:46
ЕСПЧ дал Армении время для исполнения решения по «Делу Чирагова и других»
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дал Армении время для исполнения решения по «Делу Чирагова и других».
Об этом Vzglyad.az сообщил вынужденный переселенец из Лачинского района Фахраддин Пашаев.
По его словам, правительство Армении попросило суд дать ему время в связи с процессом до 30 декабря: «Десять дней назад мы провели встречу с нашими адвокатами в Институте демократического прогресса в Лондоне. Срок, прежде отпущенный армянской стороне, истек 16 сентября. На встрече мы подняли вопрос о том, почему задерживается исполнение решения Европейского суда. Нам заявили, что армянское правительство попросило время до 30 декабря».
Ф.Пашаев заявил, что после завершения указанного срока, отведенного Армении, их адвокаты обратятся в суд с прошением ускорить процесс принятия решения по данному делу.
«Армянское правительство заявило, что работает с Комитетом министров Европы над новым механизмом по возмещению ущерба и на это требуется время. Мы попросили своих адвокатов, чтобы они подняли в суде вопрос о том, что если после этого с Кабмином ЕС будет разрабатываться какой-то механизм, чтобы он не относился к решению по нашему делу. Есть конкретное постановление суда и мы требуем, чтобы это судебное решение было исполнено», - сказал Ф.Пашаев.
Отметим, что со дня, когда Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вынесла положительное решение по «Делу Чирагова и других против Армении» (16 июня 2015 года), прошло уже очень много времени.
«Дело Чирагова и других против Армении» было основано на иске, поданном в ЕСПЧ 6 апреля 2005 года шестью гражданами Азербайджана, ставшими вынужденными переселенцами из Лачинского района в результате оккупации Арменией азербайджанских земель.
ЕСПЧ постановил, что в течение 12 месяцев страна-ответчик (Армения) должна договориться с нашими гражданами о выплате им компенсаций. Если же стороны не придут к согласию, то Европейский суд рассмотрит данный вопрос и сам вынесет по нему решение.
banner

Советуем почитать