• пятница, 29 Марта, 15:42
  • Baku Баку 14°C

Новогодние подарки от РДТ

22 декабря 2016 | 15:25
Новогодние подарки от РДТ

АФИША
В канун Нового года, 24 и 25 декабря на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоятся гастроли Московского Театра доброй сказки (Молодежная группа театра «Товарищество артистов МХАТ»), который покажет музыкальную детскую сказку
«Аленький цветочек»
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец. И было у того купца три дочери. Все три красавицы писаные, а меньшая лучше всех. И ничего родители для дочерей не жалели. И пожелали красавицы-дочери под Новый год, чтобы исполнились их самые заветные желания. Одна захотела золотой венец из камней самоцветных, другая - зеркальце из хрусталя. А третья - самая младшая, попросила аленький цветочек, краше которого нет на белом свете. Вот это, казалось бы, самое простое желание оказалось самым трудным! Много купец сил потратил, многое преодолел, но исполнил желание всех дочерей. А уж что принесли желания любимым дочерям, узнают только те, кто придет на эти представления в театр и все увидит своими глазами.
Старинная, всеми любимая сказка о добре и зле, верности слову своему и настоящей любви расскажет о том, что под Новый год самые заветные желания исполняются всегда!
В спектакле много песен, танцев, красочных костюмов. А еще - неожиданных поворотов сюжета и, конечно же, счастливый финал.
«Али и Нино»

Подготовленный коллективом Русского драматического театра по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана в рамках объявленного в стране Года мультикультурализма вечером того же дня - 24 декабря состоится еще одна премьера. И будет это спектакль «Али и Нино», поставленный по созданной Валентиной Резниковой пьесе, в основе которой хроника событий 1914 - 1920 годов, составившая содержание ставшего очень популярным во всем мире романа Курбана Саида.
На сей раз это любопытные факты из общественной жизни Баку и азербайджанской аристократии, о взаимоотношениях представителей разных культур и вероисповедания. Это трагедия влюбленных представителей азербайджанского и грузинского народов, а также роковые стечения обстоятельств, разлучившие Али и Нино.
Все это бакинцы увидят в спектакле режиссера Ильгара Сафата. Танцы поставила заслуженная артистка Азербайджана Нигяр Рзаева. Художник-постановщик - Мустафа Мустафаев. В роли Али поклонники театрального искусства поочередно увидят артистов Руфата Назарова и Мурада Мамедова, в роли Нино - Хаджар Агаеву.
Есть в спектакле герой по имени Ильяс бек. Это - друг Али, прототип одного из сыновей Зейналабдина Тагиева. Того, кто воевал в татарском полку «Дикой дивизии». Его сыграет начинающий актер Ибрагим Чингиз, уже известный в определенных кругах как талантливый исполнитель одного из основных стилей хип-хоп-музыки - рэпа и альтернативного ему драм-н-бейс.
Роль потомственного аристократа Сафар хана Ширваншира (отца Али) подготовил заслуженный артист Аскер Рагимов, отца Нино сыграют - тоже поочередно - народный артист Мурад Ягизаров и Ягуб Зейналов. В роли матери Нино будет выступать Медина Муллаева, а народный артист Юрий Балиев сыграет роль князя Дадиани. Заслуженный артист Фирдовси Атакишиев предстанет в этот раз в роли брата Сафар хана по имени Асад-ас-Салтане Ширваншир, заслуженная артистка Эльмира Асланова сыграет княгиню Орбелиани.
В общей сложности в спектакле занята большая часть труппы. Так что бакинцев ждет не только новая информация о неизвестной нынешнему поколению жизни азербайджанской аристократии, о моральных ценностях определявших нравственный и психологический климат в начале ХХ века, но и встреча с представителями трех поколений актерского состава труппы Русского драматического театра. А вот
«Жестокий урок»
по пьесе Валентина Красногорова в исполнении ведущих российских артистов театра и кино в постановке Михаила Горевого бакинцы увидят в канун праздника Святого Валентина 11 и 12 февраля.
В спектакле заняты певица Настя Задорожная, а также артисты театра и кино Олег Фомин, Аристарх Венес, Регина Мянник. Они покажут драму о социальных и психологических корнях жестокости, о тонкой грани, отделяющей нравственные поступки от аморальных. В основу пьесы положен реальный психологический эксперимент, получивший широкий международный резонанс, когда двое студентов под руководством профессора в научных целях истязают женщину. Участие в эксперименте серьезно отражается на личных отношениях персонажей. В наши дни, когда насилие становится частью обыденной жизни, острый сюжет держит аудиторию в постоянном напряжении, и спектакль идет на одном дыхании, приобретая особую актуальность и имея особенный успех у молодежи.
И только концовка, смягчающая сдавливавшую действующих лиц на протяжении спектакля эмоциональную напряженность, удивляя, позволяет расслабиться - актерам и зрителям. Здорово!
Билеты на все спектакли продаются в кассе Русского драматического театра и централизованных кассах города Баку.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать