• суббота, 20 Апреля, 05:35
  • Baku Баку 15°C

Поддерживая реноме

22 декабря 2016 | 14:10
Поддерживая реноме

ПЕРСПЕКТИВЫ
Как и ожидалось, Всемирный банк (ВБ) выделил Азербайджану и Турции совокупный кредит в размере $800 млн на строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP).
Судя по сообщению глобальной финансовой структуры, средства перечислены равными долями обеим странам под государственные гарантии с льготным периодом в 5 лет. Правда, тут есть небольшая разница в сроках - национальному правительству деньги выделены на 30 лет, а турецкой государственной трубопроводной компании Botas - на 24 года.
Возможно ускорение сроков
По большому счету, $800 млн для официального Баку и Анкары на двоих (при стоимости Южного газового коридора в $45 млрд) - сумма небольшая, но необходимая, ведь инвестиции на дороге не валяются. Кроме того, как говорится, овчинка выделки стоит - ориентировочная пропускная способность трубопровода составит около 30 млрд кубометров газа в год, половина которых поступит с каспийского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» уже в первый цикл запуска. Более того, товар рассчитан не на насыщение рынка одной страны, той же Грузии или Турции, а на удовлетворение нужд десятка государств Старого Света, включая Грецию, Болгарию, прочие балканские страны. Есть еще один момент - среди акционеров наиболее весомый пай у Азербайджана - 58% долевого участия в проекте принадлежат SOCAR, а среди прочих участников 12% на счету у такого транснационального гиганта, как British Petroleum.
Однако наиболее вероятный вариант необходимости получить кредит стоит искать в словах Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что сокращение сроков строительства Трансанатолийского газопровода поможет заинтересованным сторонам получить выход к альтернативному источнику газа.
Помнится, во время годичной давности переговоров главы государства с тогдашним премьер-министром братской страны Ахметом Давутоглу была достигнута договоренность о том, чтобы завершить прокладку трубы не к концу 2019 года, а на финансовый цикл раньше. Сокращение сроков строительства газопровода поможет, прежде всего, самой Турции быстрее снизить зависимость от российских поставок газа, которые являются одними из крупнейших (примерно 65%) по объему, а это само по себе большой фактор политического риска. Причем пусть никто не обольщается тем, что эта перспектива его не коснется - «подводные камни» аналогичного толка есть и для зависимых от российских поставок государств Евросоюза, и вообще, чем плохи диверсифицированные источники?
Кому-то нравится, кому-то нет, но Южный газовый коридор - реальный геополитический проект, ставший «Контрактом XXI века», поскольку уже сегодня Азербайджан вносит важный вклад в европейский импорт нефти, являясь предсказуемым партнером без нареканий, и он гораздо ближе к ЕС, чем когда-либо, так как экономика страны глубоко интегрирована в европейские рынки. Открытость нашей страны для глобальных инвестиций является не только экономическим решением, это своего рода послание, целью которого является демонстрация деятельности страны во имя интересов своего народа, а не изоляции от мира, в отличие от той же Армении, только сейчас начинающей подумывать после «похмелья», что необоснованные территориальные аппетиты ничего ее народу и правительству не принесли.
Рациональное партнерство
Совет директоров ВБ в альтруизме не обвинишь, никакие они не самаритяне, напротив, все решения принимаются исключительно с учетом выгоды. И если эта глобальная организация в течение неполного года трижды выделяет средства на нужды одной страны, значит, та заслужила внимание уровнем отношений. В этом году Азербайджан получил, например, $140 млн дополнительного финансирования на расширение автодороги Баку-Шамахы по линии Международного банка реконструкции и развития, который входит в группу ВБ. Причем почти половина средств направлена на необходимую реструктуризацию и приватизацию государственных автодорожных предприятий в рамках экономических преобразований. В целом же совокупные инвестиции ВБ на четыре дорожных проекта в различных регионах страны составили $1 млрд.
Упомянутая кредитная линия включает в себя два направления. Первое касается реконструкции сети магистральных дорог Азербайджана и транзитных коридоров, второе - местных дорог, реконструируемых в рамках стратегии регионального развития.
Еще одна особенность - ВБ не чужды заботы о социальной обустроенности граждан Азербайджана, пострадавших от агрессии Армении. В июне совет его директоров одобрил дополнительное финансирование в размере $66,7 млн на проект «Улучшение благосостояния вынужденных переселенцев». Целью социальной инициативы является улучшение условий жизни и повышение экономической самостоятельности этой категории лиц. Не секрет, что примерно 7% населения нашей страны вынужденно покинуло родные очаги на оккупированных, фактически вымерших землях и представляет собой один из наиболее уязвимых слоев общества. Многие из них до сих пор не имеют доступа к качественной инфраструктуре, социальным услугам, хотя благодаря титаническим усилиям правительства в основном обеспечены рабочими местами. Удовлетворение потребностей вынужденных переселенцев является приоритетом Азербайджана для достижения общего процветания всех своих граждан.
Мировое сообщество, включая международные финансовые структуры, высоко ценит усилия национального правительства по созданию достойных условий жизни для вынужденных переселенцев, а ведь немалая их часть - молодежь, которой следует обустраиваться и с оптимизмом смотреть в будущее. Кстати, по официальным данным ВБ, с 2012 года в рамках трех проектов банк помог улучшить условия жизни и повысить доходы 344,5 тыс. вынужденных переселенцев в масштабах страны.
Между тем заметим, что официальный Баку, являясь членом финансового тяжеловеса на протяжении почти четверти века, никогда не подводил могущественного партнера, за что ему никогда еще не отказывали в кредитовании. По состоянию на 1 декабря, глобальная организация выделила Азербайджану кредитов аж на $4 млрд с лишним (примерно сопоставимо с бюджетом Армении). Эти средства были направлены на финансирование более 60 проектов.
Очевидная значимость
Можно говорить о большом притоке инвестиций для реализации нефтегазовых проектов в качестве двигателя развития всех отраслей экономики Азербайджана, можно подчеркнуть удачное геополитическое положение страны в качестве локомотива на пути к региональному и глобальному прогрессу. Однако всего этого могло бы не быть, если бы не политическая воля и дальновидность общенационального лидера Гейдара Алиева.
Теперь мы как бы невзначай говорим о диверсификации, об энергетической безопасности, а ведь как тяжело давались 20 лет назад даже переговоры о намерениях, не говоря уже о реализации стратегических планов мирового значения. Это уже потом была создана база для превращения отечества в одного из поставщиков газа на европейский рынок. Для достижения высоких результатов в нефтегазовый сектор страны были инвестированы миллиарды долларов. Приложенные усилия принесли свои плоды, и наглядным тому доказательством служат производственные и экспортные показатели Азербайджана.
В частности, с начала разработки блока АЧГ было добыто около 400 млн тонн нефти и 130 млрд кубометров газа. По данным на 1 декабря этого года, из общего объема проданной с АЧГ нефти более 200 млн тонн пришлись на прибыльную нефть Азербайджана. Посредством Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) было обеспечено накопление средств и размещение правительственных активов за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения так называемого «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов.
Таким образом, «Контракт века», подписание которого является составной частью продуманной и грамотной нефтяной стратегии, определенной Гейдаром Алиевым, определил экономическую политику Азербайджана на годы вперед. Путем рационального использования собственных природных ресурсов стало возможным обеспечить поступательное развитие Азербайджана, различных отраслей экономики страны, создание важных инфраструктурных объектов, развитие ненефтяного сектора, а также решение важных общенациональных проблем.
Перспективные возможности газотранспортной инфраструктуры, которая успешно создается в рамках Южного газового коридора, позволят в будущем обеспечить транспортировку на европейский рынок дополнительных объемов газа с других месторождений в азербайджанском секторе Каспия, а также газа других стран региона, включая государства Центральной Азии, что в ближайшей перспективе непременно внесет неоценимый вклад в укрепление экспортного потенциала и развития транзитного потенциала страны.
Заслуг политического руководства в правильном и поэтапном развитии страны немало, но одна из них в том, что многие мировые лидеры воспринимают Азербайджан исключительно как солидного и надежного партнера. Сегодня даже компании глобального уровня на фоне мирового финансового кризиса сокращают расходы и не тратятся на мегапроекты, зато национальное правительство уверено в успешности большого проекта с учетом того, что TANAP еще до начала строительства приковал к себе внимание многих европейских стран. А это прямой путь к долгой и успешной истории.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать