• вторник, 16 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 19°C

Али Гасанов: «В Азербайджане сформировалась интеллектуальная, конкурентоспособная, патриотичная молодежь» (Фото)

22 декабря 2016 | 13:02
Али Гасанов: «В Азербайджане сформировалась интеллектуальная, конкурентоспособная, патриотичная молодежь» (Фото)

В четверг в Баку прошло мероприятие, посвященное пятилетию деятельности Фонда молодежи при Президенте Азербайджана.
В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, другие официальные лица, депутаты, представители молодежных организаций и другие участники.
Главная роль в формировании молодежной политики в Азербайджане, создании ее основополагающих принципов принадлежит общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, сказал, выступая на мероприятии, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Он отметил, что после возвращения к руководству страной великого лидера Гейдара Алиева в число судьбоносных вопросов была включена и молодежная политика.
«В 1992 году силы, которые были нацелены против государственности Азербайджана, использовали именно молодежь. Разделив молодежь на отдельные лагеря, они использовали ее в борьбе за власть. В 1993-м году общенациональный лидер привлек к концепции спасения Азербайджана и молодежь. Для осуществления молодежной политики было создано Министерство молодежи и спорта, определены и осуществлены основные принципы молодежной политики. Президент Ильхам Алиев еще больше повысил значимость этой политики», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента Азербайджана подчеркнул, что результаты молодежной политики в стране сегодня очевидны.
«Общенациональный лидер Гейдар Алиев говорил, что азербайджанская молодежь должна быть интеллектуальной, конкурентоспособной в мире, должна достойно представлять в мире нашу страну. В Азербайджане сформировалась интеллектуальная, конкурентоспособная в мире, патриотичная молодежь. Апрельские бои стали примером патриотизма азербайджанской молодежи. Посмотрите на нашу молодежь в спортивных соревнованиях, интеллектуальных играх. Сформировались интеллектуальные молодые дипломаты, владеющие несколькими иностранными языками и работающие в дипломатических корпусах страны за рубежом. Посмотрите на интеллект нашей молодежи, ведущей деятельность в международных организациях, получившей образование за рубежом и вернувшейся в страну, ставшей примером в сферах науки и образования, работающей в парламенте, судебно-правовой системе и других государственных структурах», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента Азербайджана отметил, что молодежная политика страны принесла свои плоды.
«Все центральные и местные органы исполнительной власти в той или иной форме работают с молодежью. Результаты молодежной политики в Азербайджане налицо. Во всей этой работе особое место занимают Министерство молодежи и спорта, Фонд молодежи. Если раньше мы мечтали завоевать на Олимпийских играх одну-две медали, то в последний раз завоевали 18. Как и во всех других сферах, достойная молодежь сформировалась и в спортивной сфере. Это и есть результат молодежной политики. Во всех сферах сформировалась интеллектуальная, конкурентоспособная, достойно представляющая страну на международной арене молодежь», – сказал Али Гасанов.
Выступая на мероприятии, министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что после возвращения к руководству страной общенационального лидера Гейдара Алиева были определены новые направления молодежной политики современного Азербайджана, и за короткое время в стране была сформирована законодательная база, связанная с молодежью.
«Молодежная политика Азербайджана является образцовой в мире и признается в качестве модели ООН и другими международными организациями. За этот период в Азербайджане было проведено много международных форумов и конференций. Подписана и успешно реализована государственная программа, связанная с азербайджанской молодежью. Главой государства учреждена награда для молодежи, которая вручается каждый год. В молодежной политике достигнуто много успехов. С этой точки зрения большую роль играет Фонд молодежи. Он реализовал гибкие, прозрачные, интересные проекты. Несмотря на то, что пять лет являются небольшим сроком, фонд провел большую работу. Верю, что он и в будущем будет близким другом молодежи, будет поддерживать ее проекты. Поздравляю фонд и желаю успехов в дальнейшей деятельности», - сказал Азад Рагимов.
Выступая на мероприятии, исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджана Фархад Гаджиев напомнил, что Фонд молодежи был создан указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 19 декабря 2011 года.
«С начала деятельности и по сегодняшний день в Фонд молодежи поступили 7098 проектов, из которых 3341 был поддержан. Из них 963 - местные проекты, 94 – международные, 2284 - проекты, реализованные физическими лицами. Кроме того, в течение пяти лет в рамках грантов в связи с участием в международных мероприятиях со стороны Фонда молодежи за рубежом побывали 269 человек», - сказал Фархад Гаджиев.
Затем выступили председатель парламентского комитета молодежи и спорта Фуад Мурадов, председатель Объединения молодежи правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сеймур Оруджев и представители молодежи, которые пожелали Фонду молодежи успехов в деятельности.
Trend
banner

Советуем почитать