• пятница, 19 Апреля, 04:00
  • Baku Баку 18°C

«Азербайджанцы в России не заслуживают подобного отношения»

25 ноября 2013 | 12:52
«Азербайджанцы в России не заслуживают подобного отношения»
Председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов рассказал о нынешнем положении азербайджанских мигрантов в России.
Председатель комитета эксклюзивно сообщил АПА о том, что проблемы, с которыми сталкиваются в России азербайджанские мигранты, вызывают большое беспокойство. Для решения этих проблем Госкомитет в рамках своих полномочий делает все необходимое.
Н.Ибрагимов заявил, что Госкомитет регулярно поддерживает связь с азербайджанскими диаспорскими организациями: «В настоящий момент одной из стоящих перед нами приоритетных задач является правовое просвещение азербайджанцев в России и усиление деятельности диаспорских организаций в этой стране. Мы имеем определенные планы в этой области. Все идеи, предложения по выходу из сложившейся ситуации, конечно же, должны быть изучены, обсуждены. Следует найти модель, отвечающую интересам как России, так и проживающих там мигрантов. Каждая страна имеет свои законы, и их обеспечение является ее суверенным правом. Однако недопустимо, чтобы исполнение этих законов сопровождалось нарушением прав и свобод мигрантов. К сожалению, в сложившейся ситуации мы часто наблюдаем подобное. В этом смысле мы разделяем мнение посла Азербайджана в России Полада Бюльбюлоглу, озвученное им во время встречи с директором Федеральной службы миграции России Константином Ромодановским».
Председатель комитета считает, что противоправные действия в отношении азербайджанских мигрантов должны быть серьезным образом расследованы: «Попытки сформировать отрицательное мнение об азербайджанцах следует пресекать. Азербайджанцы в России не заслуживают такого отношения, поскольку можно назвать имена сотен азербайджанцев, сыгравших важную роль в истории России, в ее экономической, культурной и общественно-политической жизни в современный период. С другой стороны, давление на азербайджанцев также противоречит духу отношений между двумя странами. Мы можем вместе обсудить все вопросы, устранить проблемы. Для этого есть все возможности».
banner

Советуем почитать