• среда, 24 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 13°C

Пора вводить санкции

22 декабря 2016 | 11:25
Пора вводить санкции

Завершается 2016 год. Армения продолжает оккупацию 20% территорий Азербайджана, игнорируя многочисленные резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и целого ряда иных международных организаций о деоккупации захваченных земель. Увы, мировое сообщество не в силах оказать на официальный Ереван давление, достаточное для соблюдения им норм международного права. Более того, до сих пор против Армении, грубо попирающей как эти нормы, так и многочисленные резолюции влиятельных международных организаций, не введены санкции. Почему?
С таким вопросом «Каспiй» обратился к депутату Верховной Рады от Партии «Блок Петра Порошенко», главе постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимиру Арьеву.
- На мой взгляд, это может быть связано с тем, что оккупация Арменией территорий Азербайджана произошла тогда, когда у мирового сообщества не имелось достаточно исчерпывающей информации о причинах и последствиях карабахского конфликта. В этой связи приходится констатировать, что армянская диаспора в различных странах мира приложила очень много усилий для дезинформации, для продвижения своей версии этого конфликта, - считает украинский политик. - Азербайджан столкнулся с желанием Запада добиться не справедливости, а замораживания конфликта, повлекшего нарушение территориальной целостности вашего государства.
Увы, при поддержке влиятельного армянского лобби продвигается идея о застарелости карабахского конфликта как попытка оправдать факт армянской агрессии в отношении Азербайджана.
Кстати, народная дипломатия является важнейшим инструментом налаживания отношений между конфликтующими друг с другом странами и народами. Азербайджанцы и армяне, проживающие на территории Украины, никогда не конфликтовали между собой. Более того, известно немалое число примеров родственных отношений между представителями этих народов, как и фактов делового сотрудничества между ними.
Убежден, что конфликт между азербайджанцами и армянами создан искусственно, с целью одновременного давления как на официальный Баку, так и на официальный Ереван. Мы прекрасно понимаем, с какими препятствиями уже сталкиваются и еще столкнуться Азербайджан и Армения, пытаясь урегулировать карабахский конфликт. И понимание этого факта лишь усиливает уважение к тем, кто посредством народной дипломатии пытается добиться справедливого и мирного решения этой проблемы. Тем более что пока мы не видим желания руководства Армении к осуществлению реальных шагов по мирному, цивилизованному урегулированию этого конфликта, - резюмировал В.Арьев.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Киев, Украина
banner

Советуем почитать