• пятница, 29 Марта, 03:18
  • Baku Баку 7°C

США пообещали Японии крупнейший возврат территорий с 1972 года

21 декабря 2016 | 19:42
США пообещали Японии крупнейший возврат территорий с 1972 года
Американские военные заявили о готовности вернуть Японии несколько тысяч гектаров земли на севере префектуры Окинава, которые используются для размещения военных объектов США, сообщает в среду агентство Kyodo.
Возвращению подлежит 4 тыс. гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Официальная церемония передачи состоится 22 декабря.
Агентство отмечает, что это будет самая крупная передача японских земель американскими военными с 1972 года, когда Окинава вышла из-под ведения администрации США, но сохранила на своей территории действующие американские военные базы. США получили контроль над островом в 1945 году после ожесточенной битвы за Окинаву. Всего в префектуре Окинава размещены более половины из 47 тыс. американских военных, расквартированных в Японии.
По данным Kyodo, возвращение земель под контроль японских властей дает надежду на ослабление негативного эффекта от соседства с американскими военными базами. Ранее представители Японии попросили прекратить полеты над Окинавой американских конвертопланов, один из которых разбился в середине декабря у берегов префектуры.
Кроме того, долгое время недовольство и протесты местных жителей вызывают преступления военных США на Окинаве, включая изнасилования и нападения.
Interfax.ru
banner

Советуем почитать