• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Ученые: 2016 год может стать самым теплым за все время наблюдения

21 декабря 2016 | 16:30
Ученые: 2016 год может стать самым теплым за все время наблюдения
Ученые считают, что 2016 год может стать самым теплым за весь период метеонаблюдений.
Сотрудники Всемирной метеорологической организации сообщили о том, что уже завершившиеся 11 месяцев текущего года бьют рекорды, установленные за аналогичный период прошлого года. В январе-ноябре климат на нашей планете стал теплее на 0,94 градуса Цельсия, что на 0,07 градуса выше показателей 2015 года. И то, что рекорд минувшего года буде побит в 2016 году, свидетельствуют высокие температуры декабря.
Эксперты прогнозируют, что по итогам текущего года средняя температура будет выше на 1,2 градуса по Цельсию показателей доиндустриальной эпохи.
Как отметили ученые, в 2016 году высокие температуры были обусловлены не только деятельностью человека. В данном случае сыграло свою роль природное явление, получившее название Эль-Ниньо. Речь идет об огромных объемах теплой воды, которая подымается на поверхность Тихого океана.
Но, по словам климатологов, наиболее ощутимое влияние на климат оказывает человек, провоцируя своей деятельностью возникновение парникового эффекта, способствующего не только повышению температуры, но возникновению различных экстремальных погодных явлений.
Informing.ru
banner

Советуем почитать