• пятница, 19 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 13°C

Рассорить страны не удалось

20 декабря 2016 | 11:12
Рассорить страны не удалось

КОНТЕКСТ
Весь мир потрясло известие об убийстве Чрезвычайного и Полномочного посла России в Турции Андрея Карлова. Политическое, дипломатическое и экспертное сообщество дружно сошлось во мнении - это попытка понятно каких третьих сил рассорить две страны, только начавших процесс примирения.
Как уже сообщалось, российский дипломат подвергся вооруженному нападению во время выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Центре современного искусства в Анкаре. Несмотря на усилия врачей, в 19 часов 53 минуты Карлов скончался.
Уж больно ситуация напомнила июнь 1914 года, когда было совершено хрестоматийное покушение на эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жену герцогиню Софию Гогенберг в Сараево.
Подлое убийство
Что хотели спровоцировать организаторы? А они ведь точно маячат за спиной полицейского-убийцы, который ну никак не тянет на мстителя за одному ему известные идеалы.
В связи с убийством президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил со специальным заявлением, в котором осудил, по меткому выражению, «подлое убийство» российского посла - ведь нападение произошло в период активного двустороннего диалога по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. «Этот теракт направлен на ухудшение турецко-российских отношений, а также является нападением и на турецкий народ, это открытая провокация», - с прискорбием отреагировал лидер братской страны, выразив глубокие соболезнования всему российскому народу и пообещав, что убийство будет расследовано с особой тщательностью.
Как явную провокацию расценил трагедию в унисон коллеге и президент России Владимир Путин, особо подчеркнув, что ответ может быть только один - усиление борьбы с терроризмом. Он отметил, что российские следователи будут работать в Анкаре вместе с турецкими коллегами, такая договоренность была достигнута после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Мы должны знать, кто направлял руку убийцы», - заявил Путин.
Фактически все мировые лидеры, включая политическое руководство стран НАТО, обнародовали соболезнования, заявив о недопустимости подобных проявлений нетерпимости, неприемлемых в цивилизованном мире, но посмотрим, какие выводы будут сделаны следствием. Неужели след вновь, как и во время неудавшейся июльской попытки государственного переворота в Стамбуле, приведет к организации «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США? В таком случае разрыв отношений между двумя союзниками по Североатлантическому блоку неминуем на фоне покрывательства деяний сидельца из Пенсильвании.
На этом фоне актуален вопрос о личности обезвреженного убийцы - это профессионал, бывший офицер спецназа Мевлют Мерт Алтынбаш, последние 2,5 года состоявший на службе в Департаменте специального реагирования Анкары. В настоящее время следствие проверяет его возможные связи с заокеанским проповедником и замешанными на его структурах террористами. По горячим следам уже задержаны пять человек - мать, отец и сестра убийцы, а также двое других родственников, но вряд ли они знают, «откуда растут ноги».
Кому это выгодно?
Главная интрига этого политического убийства, как бы цинично это ни звучало, в том, что оно произошло в очень сложный период - накануне встречи представителей России, Турции и Ирана на фоне формирования нового регионального взаимодействия в сфере геополитики и региональной безопасности. Грубо говоря, суть переговоров - фактический раздел Сирии - эдакая Потсдамская конференция, правда, с участием Башара Асада. Как видим, в этой конфигурации нет ни стран Запада, ни Саудовской Аравии и других стран Залива (непонятно, насколько до конца их интересы представляет Анкара). Потому вовсе не исключено, и эта версия весьма предпочтительна, что налицо провокация сил, не желающих допустить конструктивного диалога.
Кстати, в январе ожидается визит президента Эрдогана в Россию, в ходе которого предполагается заключение больших межгосударственных договоров. Кроме того, Турция готова пойти на расчеты с Россией в национальной валюте, она уже сейчас делает заказы на севере для своей оборонной промышленности, которые могут быть увеличены. То есть речь идет о резком изменении отношений между двумя странами.
Компетентное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, после начала сирийского кризиса некоторое время Турция по традиции шла в фарватере политики США.
- Однако в последующем поддержка США партии «Демократический союз» (сирийский филиал террористической Курдской рабочей партии) и ее боевого крыла - «Отрядов народной самообороны», привела к попыткам объединения сепаратистами анклавов с целью создания национальной автономии вдоль границы турецко-сирийской границы, сопровождающихся этническими чистками среди туркманов и арабов. Одновременно деструктивная деятельность этих структур начала все больше распространяться и на территорию Турции. Словом, политика администрации Барака Обамы, несмотря на декларирование партнерских отношений с Турцией, не учитывала ее интересов.
В то же время, Анкара все больше убеждалась, что можно строить отношения с Москвой на основе партнерства. Поэтому Турция стала шаг за шагом отдаляться от США, все больше приближаясь к России. В конечном счете в результате проводимой командой Обамы политики влияние США в регионе ослабло, что стало особенно заметно после неудавшегося путча 15 июля. Тем не менее создаваемая годами сеть еще полностью не ликвидирована и некоторые инструменты влияния все же сохранились.
Скорее всего, убийство посла России Андрея Карлова - результат деятельности этой сети. Теракт был тщательно спланирован. Убийца заранее был осведомлен о месте и времени проведения мероприятия, знал, как проникнуть в здание с оружием, не вызвав подозрений у личной охраны посла и других охранявших здание полицейских. Но каковы мотивы, которые могут сильно отличаться?
Так, турецкое телевидение день и ночь передает новости из Сирии, потому убийца вполне мог быть убежден, что, убив посла, он мстит России за Алеппо. Далее, вскоре после попытки военного переворота в ночь на 16 июля появилась информация о том, что именно российские спецслужбы сыграли значительную роль в срыве операции военных, якобы предупредив Эрдогана о планируемом захвате власти, что помогло президенту в итоге одержать над путчистами победу. Убитый посол РФ мог быть одним из тех, кто передавал эту информацию, а значит, у FETO, если она причастна к перевороту, помимо желания отомстить России в целом могли быть причины для личной мести Карлову.
Кроме того, убийство посла - это попытка выиграть время. События в Сирии развиваются стремительно, каждый день на счету. Сейчас готовится визит Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву, во время которого визита наверняка будут приняты прорывные решения. Убийство посла может отсрочить этот визит и принятие решений. А значит, этот теракт может иметь куда более серьезные последствия, чем кажется.
Так или иначе, убийство посла в первую очередь элемент внутритурецкой борьбы за власть. После масштабных чисток в армии и полиции в системе безопасности страны образовалась гигантская брешь, а, как известно, рвется там, где тонко.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать