• пятница, 26 Апреля, 16:10
  • Baku Баку 23°C

Демарш не состоялся

21 декабря 2016 | 13:48
Демарш не состоялся

ПОЗИЦИЯ
Этого дня в США ждали с нетерпением. Сторонники Дональда Трампа были спокойны, уверены в себе, а вот в среде демократов все еще надеялись на чудо. Но не сама Хиллари Клинтон, прошедшая через многочисленные политические тернии. Она прекрасно понимала, что проиграла, и это была последняя ее попытка взойти на олимп власти.
Итак, коллегия выборщиков поставила точку в самой ожесточенной избирательной кампании в истории США. Дональд Трамп, набрав более 270 необходимых голосов выборщиков, официально стал 45-м президентом Америки. 20 января состоится инаугурация нового главы Белого дома.
Как это было?
Мы уже писали о том, что еще задолго до подтверждения своего мнения на выборщиков началось не только давление, имела место даже откровенная травля: им звонили с угрозами, присылали тысячи писем с требованиями голосовать за Клинтон. В результате еще до съезда шестеро из них заявили, что не будут отдавать свой голос за Трампа. Они отметили, что изменили свое мнение в пользу Клинтон, несмотря на то, что, согласно процедуре, должны голосовать так, как проголосовал их штат.
В свою очередь выборщик из южного штата Джорджия Рэнди Эванс заявил, что происходящее вокруг коллегии делегатов похоже на хорошо спланированную операцию по недопущению избрания Трампа.
Это продолжалось вплоть до часа голосования. У конгресса штата Пенсильвания, где победы Трампа никто не ждал (обычно там побеждают демократы), выборщиков встречали активисты с требованием отказать в поддержке «российскому агенту». Выборщики не прогнулись, но из здания потом выходили под охраной.
Трамп недосчитался двух голосов
Расследования журналистов сюрпризов не сулили - «раскольников» насчитали порядка 10 человек, преимущество Трампа было гораздо больше. В итоге он недосчитался только двух голосов из 306 (для победы необходимо 270), обоих - от крупнейшего из республиканских штатов, Техаса. Там голосование действительно оказалось скандальным. Публично о намерении не голосовать за Трампа ранее заявил только один местный выборщик - Кристофер Супрун. Правда, в день выборов недосчитались еще четверых, им долго искали замену, следом за этим возникли проблемы с выбором председателя коллегии. В итоге один голос достался губернатору Огайо Джону Кейсику, еще один - либертарианцу Рону Полу. Клинтон не получила ничего.
Но и сторонники Клинтон тоже выкидывали фортели. Первый фортель выкинул выборщик от штата Мэн Дэвид Брайт. «Я не выборщик лично Клинтон, я демократический выборщик. Я представляю демократов в штате Мэн, 70% из которых на праймериз нашей партии поддержали Сандерса, а не Клинтон. Поэтому, зная, что Клинтон в любом случае не станет президентом, я принял решение голосовать за Сандерса», - заявил он.
Засчитывать его голос или нет, пока не решили. По закону штата Брайту грозит до полугода тюрьмы и штраф до 1000 долларов.
Сенсации не получилось
Одним словом, в ходе заседания выборщиков было достаточно сюрпризов, однако сенсации не получилось. Понимали противники Трампа, к чему может привести «сенсация», или не понимали, не суть важно. Ясно то, что в случае «чуда» страна вернулась бы к 1861 году, когда началась гражданская война между Севером и Югом.
Американская политическая система, безусловно, шокирована победой «антисистемного» Трампа, но если бы выборщики массово проголосовали вопреки воле избирателей, это привело бы страну к серьезному политическому кризису. Другое дело, что политическая система в США и так уже находится в кризисе. Причем глубина этого кризиса только нарастает - страна разделена на яростных противников Трампа и тех, кто считает, что Обама вел настолько ошибочную политику, что приход Трампа станет благом в любом случае, какими бы недостатками ни обладал этот «несистемный республиканец».
И все равно «агент Кремля»
Несмотря на беспрецедентный шантаж, выборщики по большей части не подвели избирателей своих штатов и проголосовали как следует. Америка смогла избежать серьезного политического кризиса. Тем не менее либеральные журналисты продолжают гнуть свою линию, упорно называя Трампа «агентом Кремля». Однако, понимая, что прямых доказательств вмешательства России в выборы нет даже у силовых структур, журналисты избрали хитрый ход - кто-то это делает с юмором, другой чересчур самокритичен к своей стране, чего ранее никто себе не позволил бы.
Так, на канале NBC Трампа изобразили деревенским дурачком, на глазах у которого Владимир Путин оставляет прослушивающее устройство возле интернет-роутера и договаривается с выдвинутым на пост госсекретаря главой Exxon Рексом Тиллерсоном о разделе мировых залежей нефти. А вот известный журналист Кит Олберманн в своем обращении к телезрителям, наоборот, серьезен до истеричности и говорит о том, что «США и Россия находятся в состоянии войны, точнее, США войну проиграли».
У президента Барака Обамы, все еще настаивающего на своем по поводу «хакерских атак России», благоразумие взяло верх. Ведь хочет он этого или нет, ему надо спокойно передать власть законному преемнику. Поэтому он признал, что «атаки» на исход голосования не повлияли.
Cherchez la femme
Не преминула съязвить по поводу избрания Трампа и Мишель Обама, ранее очень мило щебетавшая с Меланией Трамп. «Теперь мы чувствуем, что значит не иметь надежд. Как вы поступаете, когда потеряли последнюю надежду, Опра?», - спрашивает она телеведущую.
Но не таков Трамп, чтобы оставить без внимания укол пока еще действующей первой леди. «Мишель Обама заявила, что надежды больше нет. Я так понимаю, что она говорила о прошлом, а не о будущем. У нас, напротив, есть большие надежды и огромный потенциал. Мы как государство станем великими, как никогда прежде», - заявил он.
Спокоен, как питон Каа
Пожалуй, единственный, кто сохраняет спокойствие и не кричит «все пропало, шеф» ни по поводу политики Обамы, ни по поводу ожидаемых действий Трампа, - это 93-летний лауреат Нобелевской премии мира республиканец Генри Киссинджер. «Я не сомневаюсь, что русские взламывают нас. И я надеюсь, что мы совершаем некоторые атаки там... вероятно, каждая разведывательная служба проводит хакерские атаки на территории других стран», - сказал бывший госсекретарь.
Киссинджер также отметил, что не обращает внимания на заявления о «слишком дружеских отношениях» Тиллерсона, выдвинутого на пост госсекретаря, с Москвой. «Учитывая, что он глава Exxon, он обязан ладить с Россией. Он будет бесполезен в качестве главы Exxon, если не сможет поддерживать рабочие отношения с Россией», - пояснил он.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать