• пятница, 19 Апреля, 19:53
  • Baku Баку 24°C

Единогласно или единодушно

21 декабря 2016 | 11:17
Единогласно или единодушно

РЕГИОН
Дипломатическая машина сделала свое дело - Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции 2328 по разрушенному сирийскому Алеппо.
Вкратце это звучит так - будет проведен международный мониторинг за эвакуацией из города. За текстом документа, предложенного Францией и отредактированного Россией, просматривается двусмысленность положения - «пирог» будет поделен между теми, кто реально отвоевывал руины у военизированной оппозиции, и теми, кто подливал масла в огонь.
Из интерпретации текста МИД России можно понять, что постпред РФ при ООН Виталий Чуркин проделал немалую работу, сделав все, что в его силах. Совбез принял вполне гладкий документ, в котором соблюдены все принципы международного права - ведущие державы признали суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии.
Гладкий текст - не бальзам на душу
По большому счету одобренная резолюция является «надстройкой» к проводимой шаг за шагом практической работе, поскольку и до ее принятия осуществлялось прямое гуманитарное содействие населению второго по числу людей населенному пункту страны, пылающей в гражданской войне.
Вот как выглядят три самых ключевых пункта документа:
- ООН и другим гуманитарным организациям будет поручено осуществлять непосредственное наблюдение за эвакуацией людей из восточных кварталов Алеппо и других частей города, а также координировать этот процесс;
- все стороны в Сирии должны будут немедленно предоставить наблюдателям безопасный и беспрепятственный доступ для мониторинга ситуации, а также создать условия для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы Алеппо;
- в проекте резолюции выражается приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Тут есть один щепетильный момент - представители скольких государств будут проводить мониторинг, и какова будет общая численность мониторинговой миссии. Представляете, во что выльется наблюдательная эпопея при «разношерстной» публике. Не спасет ситуацию даже то, что все полномочия будут делегированы Генсеку ООН - в штате головной международной организации тоже задействованы дипломаты от разных стран, у каждой из них свои стратегические либо тактические интересы, причем каждая из них привязана к конкретной американской либо российской «улице». Хотя если судить чисто арифметически, чем больше будет наблюдателей, тем лучше, тогда они смогут находиться во многих районах, тогда Генсеку предстоит задействовать столько сотрудников ООН, сколько он сможет.
В свою очередь постпред Франции Франсуа Делаттр заявил, что «проект, который согласован, основан на трех элементах: безопасная эвакуация в соответствии с международным гуманитарным правом, немедленный и беспрепятственный допуск гуманитарной помощи ООН, а также защита медицинских учреждений и персонала, и все это - под наблюдением со стороны ООН». По его словам, в соответствии с документом наблюдателям для начала работы в Алеппо не потребуется согласия правительства в Дамаске - в этом состоит первый «блин комом» для правящего режима и его союзников.
Торг с Трампом
Что стоит за голосованием по резолюции, о каких переменах в треугольнике Дамаск-Москва-Вашингтон говорит согласованный документ? Начнем с того, что Кремлю, судя по количеству заинтересованных сторон, удалось доказать, что в Алеппо кроме прочего находятся западные военные советники, которые руководили действиями боевиков, и теперь эта ситуация используется для торга на всех площадках, включая ООН. Причем основной торг, конечно, идет не с уходящей, а с новой администрацией США. Дональд Трамп, понятно, официально еще не вступил во власть, тем не менее 304 выборщика проголосовали за него, так что он вправе принимать и поздравления, а с 20 января и бразды правления.
Кстати, не секрет, что Москва уже с ним взаимодействует и торгуется об условиях пересмотра российско-американских отношений, причем Сирия занимает в этом торге важное место. Кроме того, РФ является основным военным выгодоприобретателем, поскольку у сирийских войск, действующих даже при поддержке России, были определенные неудачи - например, недавняя сдача Пальмиры. Но и американцы - мастера «таскать каштаны» чужими руками, благодаря принятию резолюции они не просто «примазались» к общему успеху. Достаточно вспомнить, как изначально русские предлагали им объединить там усилия с Западом, а не устраивать соревнования коалиций, которое в военном плане складывается не в пользу заокеанской державы и коалиции во главе с ней.
Суверенитет как промежуточная позиция
В начале статьи мы неслучайно отметили пункт резолюции о приверженности членов Совбеза ООН суверенитету и территориальной целостности Сирии. Но реальная ли это цель переговорщиков? Скорее всего, для западных любителей казуистики это промежуточная тактическая позиция. Порой кажется, что черное в документе прямо называется черным, а белое - белым, но потом вдруг (как в Югославии, Ливии, Афганистане, Ираке) появляются интерпретации, и четкие цвета мгновенно размываются. Запад и сейчас оставляет себе определенные лазейки - в документе отнюдь не уточняется, о целостности какой территории идет речь: всей довоенной Сирии или территории, которую сейчас контролируют войска Асада.
Кроме того, резолюция не дает ответа на вопрос, кто будет новым политическим руководителем страны. Это значит, что у Запада есть данные, как минимум, надежда, что Кремль, и без того находящийся в финансовом кризисе, рано или поздно устанет от участия в сирийском конфликте. Об этом в последнее время говорят многие серьезные аналитики, которые имеют вес в западном истеблишменте, то есть ставка делается на то, что Россия, грубо говоря, физически выдохнется. Именно с расчетом на это Запад сегодня готов идти на определенные компромиссы, а там посмотрим, как говорится, или хан сдохнет, или ишак.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать