• вторник, 16 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 14°C

В Москве пройдет IV съезд Всероссийского азербайджанского конгресса

21 декабря 2016 | 10:20
В Москве пройдет IV съезд Всероссийского азербайджанского конгресса

28 декабря в Москве, в отеле «Украина», состоится IV съезд Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, ожидается, что в работе съезда примут участие более 200 представителей из 78 регионов Российской Федерации, а также представители государств и правительств России и Азербайджана.
На съезде будет заслушан отчет руководителя ВАК о работе, проделанной организацией в течение 5 лет, состоятся прения по докладу. На мероприятии также планируется проведение широких обсуждений, связанных с предстоящими задачами в области доведения до местной общественности правды об Азербайджане, применением современных методов и информационных технологий в пропагандистской работе, проблемами в области защиты прав и свобод наших соотечественников в России и путями их решения, определением стратегии деятельности на предстоящие пять лет.
На съезде будет избран новый состав Центрального совета, Президиума, после чего состоится заседание Центрального совета. По итогам мероприятия, как ожидается, будет принят ряд документов и обращений.
Отметим, что ВАК, как крупнейшая диаспорская организация, был создан 5 марта 2001 года в Москве при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента России Владимира Путина. Цель организации заключается в оказании помощи соотечественникам, проживающим в РФ, в реализации национальных, культурных, социальных интересов, содействии укреплению социально-экономических и культурных связей между Россией и Азербайджаном.
В число приоритетных задач Конгресса входят также сотрудничество с диаспорскими организациями в Российской Федерации, координация этой деятельности. В настоящее время отделения ВАК функционируют в 83 регионах России. III съезд организации состоялся 25 ноября 2011 года.
banner

Советуем почитать