• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

Академика Арифа Мехтиева похоронили во II Аллее почетного захоронения (Фото)

20 декабря 2016 | 16:39
Академика Арифа Мехтиева похоронили во II Аллее почетного захоронения (Фото)
Состоялась церемония прощания с председателем Высшей аттестационной комиссии при президенте Азербайджанской Республики, доктором физико-математических наук, академиком Арифом Мехтиевым.
Как сообщает АПА, в церемонии прощания приняли участие глава Администрации президента Рамиз Мехтиев, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Фатма Абдуллазаде, заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев, министр образования Микаил Джаббаров и другие официальные лица.
Выступивший на церемонии президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде оценил смерть А. Мехтиева как большую потерю для науки Азербайджана. Он отметил, что Ариф Мехтиев внес большой вклад в развитие науки в области физики в Азербайджане: «После того, как Ариф Мехтиев окончил образование в Москве, он приехал в Баку и как талантливый ученый начал вносить свой вклад в область физики. За короткий период времени он стал известен как выдающийся ученый, добился больших успехов. Ариф Мехтиев также был основателем космических исследований».
Выступившие на церемонии заместитель директора Института физики Джавад Абдинов, академик Тельман Алиев и другие рассказали о жизни и творчестве А.Мехтиева, поделились своими воспоминаниями о нем.
После церемонии прощания Ариф Мехтиев был похоронен во II Аллее почетного захоронения.
banner

Советуем почитать