• пятница, 19 Апреля, 05:41
  • Baku Баку 18°C

Модернизация продолжается

20 декабря 2016 | 15:08
Модернизация продолжается

ПЕРСПЕКТИВЫ
Всемирный банк (ВБ) поможет стабилизировать финансовый сектор нашей страны. Для этой цели будет запущен второй проект для его модернизации и соответствию передовым международным стандартам.
Есть и «первая ласточка» добрых новостей - Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) готов предоставить $3 млн в рамках технической помощи преобразованиям.
В новый год без забот
Анонсировала вторую стадию модернизации ведущий эксперт Всемирного банка по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина. По ее словам, местная финансовая система благодаря тренингам и пилотным проектам адаптировалась к новшеству, потому и готова к новому этапу.
Уже завершена работа в рамках первого проекта по модернизации финансового сектора. ВБ планировал запуск новой линии до конца этого месяца - в начале следующего года, однако местные специалисты оказались готовы раньше запланированных сроков. Ключевой целью проекта называлось повышение стабильности финансового сектора, создание эффективной практики предоставления финансовых услуг, а также защита прав потребителей таких услуг. Особое внимание в рамках проекта будет уделяться развитию современной среды для качественного надзора и работе с проблемными финансовыми учреждениями. Здесь ВБ поможет привести нормативную законодательную базу по другим рынкам финансовых услуг, кроме фондового рынка, в соответствие с международными стандартами.
Речь, прежде всего, идет о банковском и страховом секторах, регулировании рынка платежных систем, кредитного рынка, в том числе деятельности небанковских кредитных организаций. Проект также предполагает совместную работу ВБ и Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), для приведения деятельности последнего в соответствие с международными стандартами - на все отводится примерно три года.
«То есть мы рассчитываем на комплексную и эффективную программу», - подчеркнула представитель ВБ. В частности выяснилось, что после подписания соглашения SECO предоставит $2,2 млн, а затем еще по $400 тыс. в течение двух лет. Кроме того, в рамках технической помощи SECO, эксперты Всемирного банка окажут поддержку правительству Азербайджана в повышении финансовой стабильности страны путем расширения регуляторных и правовых рамок финансового сектора, а также усиления регулятивных и надзорных функций Палаты надзора над финансовыми рынками.
Финансовая стабильность в приоритете
«Сегодня Азербайджан уделяет особое внимание финансовой стабильности и устойчивому развитию в этом направлении», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, комментируя ситуацию. Эксперт особо отметил параллели между началом второго проекта модернизации и утверждением стратегической дорожной карты, направленной на формирование здоровой финансовой системы, развитие рынка и инфраструктуры, совершенствование надзорных функций и повышение финансовой грамотности. В этой связи надо напомнить, что на прошлой неделе Азербайджан определился с пятью стратегическими целями и по шестнадцати приоритетам в плоскости развития финансовых услуг до 2020 года, указанных в «Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг в Азербайджане».
По мнению нашего собеседника, важные моменты будущих действий в направлении модернизации финансового сектора раскрывают приоритеты технической помощи. Она, как выяснилось, охватывает пять направлений: надзор над финансовым рынком, ликвидация банков, система страхования вкладов, защита прав потребителей и проблемные кредиты. Ожидается, что ВБ подготовит рекомендации по пересмотру законодательства в сфере ликвидации банков, финансового рынка, а также рекомендации по развитию надзорных функций регулятора, в том числе полномочий по защите прав потребителей. ВБ поможет Палате в проведении реформ и наращивании потенциала своих сотрудников в отдельных ключевых областях, в том числе в сфере пруденциального надзора, раскрытия информации, оценки активов и т.д.
Кроме того, в рамках техпомощи будут подготовлены рекомендации для изменения правовых и институциональных рамок ADIF, чтобы привести его деятельность в соответствии с международными стандартами и ускорить процесс выплат компенсаций и усовершенствовать механизм финансирования при непредвиденных обстоятельствах.
Техническая помощь также затронет сферу проблемных активов, в том числе классификацию кредитов, формирование резервов при кредитовании, стратегию разрешения ситуации с проблемными кредитами, а также реструктуризацию проблемных кредитов без судебного вмешательства. Кстати, SECO уже выделял в 2012 году грант на проект ВБ по модернизации финансового сектора Азербайджана в размере $ 4 млн - реализация технической помощи завершилась в июне 2016 года.
ВБ спешит на помощь
Важно отметить, что диалог с ВБ длится довольно долгое время, причем стороны успешно реализовали 40 проектов в различных областях. В настоящее время ВБ большое внимание уделяет вопросу сокращения проблемных кредитов в банках Азербайджана.
По сведениям, предоставленным газете «Каспiй» председателем Центра исследований устойчивого развития Нариманом Агаевым, ВБ косвенно занимается реформированием систем управления различных отраслей Азербайджана. «В настоящее время ВБ оказывает техническую поддержку финансовому сектору республики. Для этого у банка имеется соответствующая команда, оказывающая содействие развитию банковского сектора. ВБ готов продолжить оказывать помощь. Кредит будет выделен по низким процентам, что неудивительно, так как ВБ всегда предлагает нам выгодные условия», - сказал он.
Несмотря на трудности, вызванные мировой экономической нестабильностью, банковский сектор Азербайджана имеет потенциал для развития. В частности об этом свидетельствует недавнее заявление генерального менеджера Visa International в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Мэнди Лэмб. С ее слов, за последние три года доля безналичных расчетов в Азербайджане поднялась на четыре процентных пункта. Лэмб выразила уверенность, что Азербайджан обладает большим потенциалом для увеличения доли электронных платежей. «Мы работаем на этом рынке уже много лет. В последние три года рынок электронных платежей показал значительный рост, несмотря на вызовы, с которыми столкнулась экономика. Мы видим огромный потенциал для еще большего роста электронных платежей в Азербайджане», - сказала представитель Visa International.
Компания регулярно измеряет соотношение электронных платежей к общему объему платежей в стране. Выяснилось, что тремя годами раньше на каждые 100 манатов всего 7% приходились на электронные платежи. Сегодня же этот показатель возрос до 11%. Таким образом, за три года страна улучшила результат на 4% - это может показаться незначительным, однако при сравнении с рядом развивающихся рынков можно увидеть - для достижения значительного роста коэффициента требуются годы. Таким образом, несмотря на девальвационные процессы и экономические вызовы, местный рынок безналичных платежей демонстрирует заметный рост. Здесь широко внедряются инновации, кроме того, возможности роста в этой сфере значительно выше, если сравнивать Азербайджан с другими странами региона.
Тем временем, по данным В.Байрамова, широкое развитие этого рынка сопутствуют сложности, характерные для процесса эффективного внедрения электронных денег в повседневную жизнь населения. Т.е. такого рода процессы имеют место не только в Азербайджане, но во всем мире. «Возможности отслеживать электронные деньги крайне ограничены. В существующих условиях обеспечения безопасности полностью отслеживать оборот электронных денег просто невозможно. Даже в случаях, когда перевод или оплата осуществлена, невозможно найти источник, в котором или от которого оплата была произведена», - сказал он.
По данным ЦБА, в октябре 2016 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 1,07 млрд манатов, что на 4% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Общее число операций с платежными картами за этот период составило почти 7,11 млн манатов.
Мобилизуя капитал
Но вернемся к работе в рамках проектов Всемирного банка. ВБ работает с правительством Азербайджана в направлении снижения доли проблемных кредитов, выданных местными банками. Международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам, оказывает техническую помощь финансовому сектору по проблемам, вызванным переходом к режиму плавающего маната и снижению ликвидности коммерческих финансово-кредитных организаций. По словам регионального директора ВБ по Южному Кавказу Мерси Тембон, поддержка банкам оказывается также посредством Международной финансовой корпорации (IFC), которая входит в группу ВБ.
«IFC тесно сотрудничает с банками, чтобы помочь им мобилизовать свой капитал, потому что банкам нужен капитал для повышения ликвидности. Необходимо иметь работающую систему, которая позволит поддерживать и наращивать капитал. Команда IFC работает с некоторыми банками, которым нужна рекапитализация, а также над привлечением инвесторов, чтобы те вкладывали свои средства в частный сектор страны. В этом плане IFC очень активна в Азербайджане», - сказала она.
Тем временем правительство Азербайджана развернуло широкомасштабную экономическую реформу, которая не обошла стороной и финансово-банковскую систему. А эта система, как известно, является краеугольным камнем экономики в целом. Поэтому политика Баку, направленная на реформу финансово-банковской системы, вызвала широкий интерес не только внутренней аудитории, но и среди международных финансовых институтов и рейтинговых агентств.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать