• пятница, 19 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 24°C

Минздрав АР прокомментировал информацию об индийских вакцинах

20 декабря 2016 | 14:47
Минздрав АР прокомментировал информацию об индийских вакцинах
Вакцины в Азербайджан импортируются из стран, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Как сообщает АПА, заведующий лабораторией по проверке лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы Минздрава Полад Гаджибалаев сказал, что ВОЗ осуществляет серьезный контроль над вакцинами массового использования: «Вакцины, как и другие лекарственные препараты, должны пройти государственную регистрацию. Им выдается регистрационная карточка сроком на 5 лет. Документация вакцин также тщательно проверяется при импорте в страну. Кроме того, у них должна быть упаковка и вкладыш».
По словам П. Гаджибалаева иногда говорят, что вакцины из Индии плохие: «Правда, среди них есть некачественные. На самом деле в Индии существуют производители хороших вакцин. Вакцина в отличие от других лекарственных препаратов, является биологическим веществом. Есть немало факторов в связи с побочными эффектами. Здесь роль могут играть и генетические факторы».
Специалист отдела экспертизы регистрации лекарственных препаратов Улдуз Эйвазова сказала, что часто родители, видя симптомы простуды у детей после вакцинации, беспокоятся: «Они считают, что из-за просроченной вакцины возникают побочные эффекты. На самом деле вакцины детям делают из-за того, чтобы они переносили инфекционные заболевания в легкой форме. Детский организм для борьбы с этими заболеваниями сам вырабатывает антитела. Симптомы, возникающие после вакцины, не побочные эффекты, это нормальная реакция организма».
banner

Советуем почитать