• пятница, 26 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 16°C

Польшу трясет

20 декабря 2016 | 13:52
Польшу трясет

РЕГИОН
Одной из самых благополучных стран Евросоюза - Польше - грозит парламентский кризис. Причиной тому - журналисты. Точнее, не столько они, а отношение к их деятельности со стороны депутатов сейма.
Вот уже который день в столице Польши Варшаве продолжается протест оппозиции, которая вывела на улицы тысячи людей. И число участников протеста продолжает расти в геометрической прогрессии.
Ряд депутатов и дальше намерены препятствовать работе сейма. Дело дошло до того, что главу правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского пришлось эвакуировать с полицией.
Журналистам «подрезали крылья»
Эксперты считают, что формальным поводом для уличных протестов стало решение сейма ограничить работу журналистов в здании парламента - теперь представителям прессы разрешается только смотреть трансляцию дебатов, а не находиться непосредственно в зале заседаний. Подобное решение вызвало резкую критику представителя оппозиционной партии «Гражданская платформа», с которой он выступил в рамках обсуждения законопроекта о бюджете, после чего депутат был отстранен от участия в парламентской сессии.
В ответ на это его однопартийцы блокировали трибуну в зале заседаний, парализовав работу сейма на несколько часов, но в итоге правящее большинство переместилось в другой зал, где продолжило работу над бюджетом.
Оппозиции досталась улица
Своих сторонников несколько оппозиционных сил - упомянутая партия «Гражданская платформа», партия «Новочесна» и Комитет по охране демократии - вывели на улицу. Сценарий был почти украинский. Протестующие заблокировали выходы в сейм, не давая депутатам правительственной партии покинуть парламент. В ситуацию вмешалась полиция, которая применила силу и слезоточивый газ. Однако, как это уже практикуется на Западе, официальный представитель полиции Варшавы Мариуш Мрозек применение слезоточивого газа не подтвердил, а глава МВД Польши Мариуш Блащак обвинил оппозицию в попытке захвата власти.
Иностранный фактор?
Как это уже принято на Западе, в том, что происходит сегодня в Польше, сразу же стали искать «руку» извне. Правда, о привычной «руке Москвы» пока речи нет, однако политолога Станислава Стремидловского настораживает тот факт, что протесты в Польше начались 17 декабря - именно в тот день, когда в украинской Раде в 2013 году оппозиция пошла на эскалацию конфликта.
Понять политолога несложно, после известного Майдана у Польши с Украиной несколько натянутые отношения, особенно после того, как некоторые радикалы в Украине пригрозили Варшаве «польским майданом». Однако политолог не теряет надежды. «Если руководство правящей партии «Право и справедливость» проявит хладнокровие и не пойдет на радикальные меры, например, разгон протестной акции с помощью полиции, то в этом случае есть все шансы до 20 декабря, когда намечено очередное заседание сейма, более-менее ситуацию успокоить», - сказал он. Его смущает еще и то, что немецкие СМИ активно поддерживают протестующих.
Брюссель может спровоцировать brexit
Тем временем Европарламент обвиняет Польшу в пренебрежении основными европейскими ценностями и угрожает введением санкций в отношении Варшавы, вплоть до лишения права голоса в Европейском совете. Такая позиция нашла поддержку и в Еврокомиссии. В частности в Брюсселе недовольны тем, что поляки лишили независимости Конституционный суд страны и фактически подчинили его сейму. Впрочем, некоторые эксперты считают, что угрозы со стороны европейских структур не заставят Польшу изменить свою политику, а давление на нее может привести к повторению brexit - теперь на востоке Европы.
Европа угрожает
Между прочим, статья 7 Договора о Евросоюзе гласит о том, что в случае если поведение государства-члена противоречит ценностям Евросоюза, совет может временно лишить государство-нарушителя некоторых прав.
В ЕС уже считают, что в Польше имеет место угроза переворота. «Теперь, когда официально установлено, что существует системная угроза верховенству закона и демократии в Польше, стоит приостановить право голоса Польши в Европейском совете», - заявили члены Еврокомиссии.
«В Польше сейчас конфликт между правящей партией «Закон и справедливость» и оппозицией. Скорее всего, сами поляки, недовольные действующей властью, используют для дестабилизации правящих кругов рычаги давления в Еврокомиссии», - полагает экс-депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать