• четверг, 28 Марта, 22:57
  • Baku Баку 13°C

«Целью убийства посла было нанесение вреда российско-турецким отношениям» – Бинали Йылдырым

19 декабря 2016 | 23:34
«Целью убийства посла было нанесение вреда российско-турецким отношениям» – Бинали Йылдырым
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым решительно осудил покушение на российского посла в Анкаре Андрея Карлова и предоставил детальную информацию о вооруженном нападении на российского дипломата, передает агентство «Анадолу».
«Посол России в Турции Андрей Карлов в ходе своего выступления на фотовыставке, подвергся вооруженному нападению. Несмотря на усилия врачей спасти жизнь дипломату не удалось. Силы безопасности Турции ликвидировали нападавшего», - говорится в заявлении Йылдырыма.
Глава правительства отметил, что в ходе инцидента ранения получили трое иностранных граждан. Раненым оказывается медицинская помощь
По словам премьера, турецкая сторона с первых минут происшествия внимательно отслеживала ход событий и информировала о процессах российскую сторону.
Глава правительства Турции выразил уверенность в том, что целью организаторов и участников покушения на российского дипломата было нанесение вреда российско-турецким отношениям, которые находятся на подъеме.
Йылдырым выразил уверенность в том, что провокации террористов не достигнут своей цели.
В данной связи премьер напомнил об усилиях, которые предпринимаются в последнее время Турцией и Россией для установления мира в регионе, в первую очередь в Сирии. «Уверен, что подобные события не повлияют на наши усилия», - отметил Йылдырым.
Личности всех, кто стоит за подлым терактом, будут выявлены, пообещал премьер. «Предпринимаются все меры для установления силы, которые за подлым терактом, с тем, чтобы организаторы преступления предстали перед правосудием», - подчеркнул Йылдырым.
Отметим, что глава МВД Турции ранее обнародовал личность стрелявшего в посла России в Анкаре Андрея Карлова.
В беседе с журналистами министр внутренних дел Турции сообщил, что нападавший – 22-летний уроженец провинции Айдын, сотрудник спецназа Мевлют Мерт Алтынбаш.
«Алтынбаш родился 24 июня 1994 года. Закончил лицей в районе Сёке. Далее обучался в школе полиции имени Рушту Унсала в Измире. Последние 2,5 года состоял на службе в Департаменте специального реагирования Анкары», - отметил министр.
«Это покушение – террористический акт, направленный против отношений Турции и России. Это большая провокация. Эта атака имела место в момент, когда отношения Анкары и Москвы находятся на самом высоком уровне. Эта подлая атака – попытка нанести вред дружбе двух стран», - подчеркнул министр внутренних дел Турции.
banner

Советуем почитать