• суббота, 20 Апреля, 12:41
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан стал одной из ведущих стран мира в сфере работы с молодежью - завсектором Администрации Президента

19 декабря 2016 | 19:00
Азербайджан стал одной из ведущих стран мира в сфере работы с молодежью - завсектором Администрации Президента
Азербайджан стал одной из ведущих стран мира в сфере работы с молодежью, сказал, выступая в понедельник на пятой отчетно-выборной конференции Общественного объединения «Ирели», заведующий сектором по работе с молодежными организациями отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Вюсал Гулиев.
По его словам, Азербайджанское государство, восстановившее свою независимость в 1991 году и пережившее процесс формирования новой общественно-политической системы, за 25-летнюю историю независимого развития столкнулось с самыми различными трудностями и прошло сложный путь. За эти годы азербайджанский народ и государство, приверженные идеям свободы, преодолев сложные препятствия, предприняли решительные шаги по строительству демократического, правового и светского государства. Эти положительные изменения обеспечили результаты в сфере работы с молодежью.
«С чувством сожаления необходимо отметить, что в первые годы независимости азербайджанская молодежь выступала в роли гаранта обеспечения интересов отдельных политических группировок. Вернее, группы, ведущие борьбу за политическую власть, создавшие хаос в стране, превратили молодежь в инструмент политических игр. Государство формировало в обществе ошибочное представление о том, что якобы занимается проблемами молодежи. Приход к власти в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева способствовал серьезному повороту в сфере работы с молодежью, как и во всех сферах общественно-политической жизни Азербайджана, а также проведению серьезной работы в этой сфере. В августе того же года великий лидер Гейдар Алиев, собрав в Милли Меджлисе представителей молодежь, провел с ними первую историческую встречу. Тем самым он отвел молодежи ведущее место в процессе строительства гражданского общества, было положено начало очень важным общественным отношениям. Большинство предложений, прозвучавших на той встрече со стороны молодежи, было учтено. Как логическое продолжение этой встречи было создано Министерство молодежи и спорта, стали проводиться молодежные форумы, был учрежден День молодежи и произошли другие, немаловажные события», - сказал Гулиев.
По словам завсектором, сегодня результатом успешной молодежной политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, стало то, что в стране растет достойная молодежь. Получая всесторонние знания, имея современный кругозор, представители азербайджанской молодежи формируются как достойные граждане страны.
«Будущее каждого народа связано с молодежью. В этом аспекте будущее Азербайджана мы связываем с сегодняшней молодежью. Принятые в последние годы госпрограммы, связанные с молодежью, утверждение Стратегии развития, создание Фонда молодежи и другие меры показывают, что глава государства создал благоприятные условия для того, чтобы молодые люди выявляли свои знания и способности, эффективно реализовывали свой потенциал, занимали достойное место в обществе», - сказал завсектором.
Вюсал Гулиев добавил, что молодежная политика, реализуемая сегодня в стране, не только создала условия для индивидуального развития молодых людей, но и предоставила широкие возможности для их представления в различных общественных объединениях. «На данный момент в Азербайджане более 300 молодежных организаций, прошедших госрегистрацию. Молодежные организации играют ведущую роль в гражданском обществе, и проекты и программы, реализуемые по их инициативе, охватывают тысячи людей», - сказал завсектором.
Trend
banner

Советуем почитать