• пятница, 29 Марта, 13:15
  • Baku Баку 14°C

В Баку продолжается акция по тестированию на ВИЧ/СПИД

25 ноября 2013 | 10:54
В Баку продолжается акция по тестированию на ВИЧ/СПИД

В рамках недели всеобщего, анонимного и бесплатного тестирования на наличие ВИЧ-инфекции в Баку в понедельник акция пройдет в университете «Одлар Юрду», во вторник – в Азербайджанском государственном университете языков.
В течение всего дня в мобильном медицинском пункте в присутствии профессиональных врачей можно будет анонимно и бесплатно сдать анализ крови на наличие вируса и получить обширную информацию о методах профилактики и лечения.
Инициатива осуществляется с 22 ноября Центром по борьбе со СПИДом Минздрава Азербайджана и приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря.
Так, на прошлой неделе акции тестирования на ВИЧ прошли в Бакинской академии нефти, торговом центре «28 Mall» и Бакинском международном автовокзале. Далее неделя тестирования продолжится в ряде учебных заведений Лянкярана и Астары, а также в торговом центре Park Bulvar.
По информации СПИД-центра, в рамках недели тестирования также планируется показ на мониторах в вагонах метро в течение одного дня роликов на тему профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД.
«Основная цель инициативы – пропагандировать такой простой метод диагностики ВИЧ, как экспресс-тестирование, предотвратить позднюю диагностику, увеличить ее доступность, - сказал 1news.az ранее представитель СПИД-центра Джейхун Наджафов. - Многие люди не знают, что они являются носителями ВИЧ, и могут прожить в таком состоянии в среднем 15 лет, будучи потенциально опасными для окружающих».
В Азербайджане было решено продлить неделю тестирования и на первую половину декабря. В этот период будут проводиться мероприятия по информированию о ВИЧ/СПИД в поездах, направляющихся из Баку в Украину и Россию. Здесь анализ крови проводиться не будет, но пассажирам будут раздавать буклеты с информацией об опасности ВИЧ и возможных методах предохранения и лечения.
Наряду с Азербайджаном неделя тестирования пройдет практически во всех странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным экспертов, в Европейском регионе ВОЗ в настоящее время проживает 2,3 млн. ВИЧ-инфицированных.
В Азербайджане, по официальным данным, около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. Несмотря на то, что эта цифра невысока по сравнению с другими странами региона, в последние семь лет в Азербайджане наблюдается тенденция к росту числа случаев заражения. Основными путями заражения является инъекционное употребление наркотиков (около 60% случаев) и незащищенный секс (около 30%).
Проверить свой ВИЧ-статус в Азербайджане можно не только в рамках недели всеобщего тестирования. В настоящее время по всей стране действуют 37 постоянных медицинских пунктов, где абсолютно бесплатно и анонимно можно сдать анализ крови на ВИЧ.
Сегодня ВИЧ переведен из разряда смертельных заболеваний в разряд сложных хронических. Раннее выявление случаев инфицирования является наиболее эффективным методом борьбы с эпидемией.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать