• четверг, 28 Марта, 22:11
  • Baku Баку 13°C

Пока часы 12 бьют: пять мест, где можно встретить Новый год дважды

19 декабря 2016 | 17:42
Пока часы 12 бьют: пять мест, где можно встретить Новый год дважды
Журналисты The Telegraph задались вопросом: как продлить новогоднюю ночь и получить двойное удовольствие от праздника?
Существование часовых поясов позволяет совершить «путешествие во времени» и встретить Новый год дважды. При условии, что населенные пункты находятся на небольшом расстоянии друг от друга.
Новая Зеландия и Острова Кука
Можно начать празднование в Новой Зеландии, встречающей Новый год одной из первых, а продолжить — на Островах Кука. Это тихоокеанское государство находится на противоположной «стороне» линии перемены дат относительно Новой Зеландии. Разница во времени между странами — 23 часа. При этом добраться на самолете из новозеландского Окленда до Островов Кука можно всего за четыре часа.
Швеция и Финляндия
Причудливые границы европейских государств сыграли новогоднюю шутку с жителями шведского городка Каресуандо и финской деревни Каресуванто. Расположенные в Лапландии населенные пункты живут по времени стран, к которым они принадлежат. Достаточно перейти по мосту через реку Муонио, чтобы оказаться в другой стране и другом часовом поясе. Разница во времени между населенными пунктам — 1 час.
Испания и Португалия
Аналогичная ситуация сложилась между испанским регионом Эстремадуре и португальским Алентежу. Несмотря на географическую близость, разница во времени между населенными пунктами составляет час. Выехав из испанского Бадахоса в западном направлении, спустя 20 минут можно оказаться в Португалии. Празднование Нового года можно продолжить, например, в живописном Элваше.
Флорида
Временной парадокс в границах одного штата. Западная часть Флориды живет по центральноамериканскому времени (CST), а восточная часть штата — по североамериканскому восточному времени (EST). Граница временных поясов частично проходит вдоль реки Апалачикола. Можно начать празднование в городе Порт-Сент-Джо, а продолжить в округе Галф, добравшись до него за какие-то 25 минут.
Аризона и Калифорния
Любители приключений могут встретить Новый год на границе штатов Аризона, Невада и Калифорния. Аризона живет по стандартному горному времени (Mountain Standard Time), а Калифорния «отстает» от соседей на час, следуя тихоокеанскому времени (Pacific Standard Time). Можно встретить Новый год в Аризона-Вилладж, а потом еще раз — в калифорнийском городке Нидлс.
Vokrugsveta.ru
banner

Советуем почитать