• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

Малейка Аббасзаде: «Скачивание с сайта Государственного экзаменационного центра будет платным»

19 декабря 2016 | 16:05
Малейка Аббасзаде: «Скачивание с сайта Государственного экзаменационного центра будет платным»
Государственный экзаменационный центр рассказал о причинах внесения определенных изменений в правила проведения экзаменов.
Как сообщает АПА, на конференции, посвященной итоговому оцениванию (аттестации) в 2017 году обучающихся в общеобразовательных учреждениях Баку, председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде сказала, что постоянно задаются вопросы о внесении изменений в правила сдачи экзаменов каждый год: «Пусть те, кто задают вопросы, ознакомятся с принятыми государством документами. Это документы, формирующие образовательную среду, и мы их исполняем. Внесение изменений в экзаменационный процесс связано с этим. При проектировании каждого экзамена должна определяться и его цель. Во время вступительных экзаменов мы должны выбрать наилучших среди выпускников. В выпускных экзаменах определяется соответствие знаний и навыков учеников государственным стандартам. Поэтому оценочные материалы – тесты бывают различными».
М.Аббасзаде отметила, что сегодня в базе ГЭЦ число обучающихся в IX классе учеников составляет 113 тысяч человек. Из них 85 тысяч уже сдали некоторые экзамены: «С 2013 года в стране начали проводиться мониторинговые экзамены. С 2013 по 2016 год 85459 учащихся сдали эти экзамены: 39575 – по азербайджанскому языку, 40234 – по математике, 5650 – по русскому языку. Результаты этих экзаменов были проанализированы.
В начале 2016 года научно-статистический анализ результатов мониторинговых экзаменов был опубликован отдельным журналом и представлен общественности. Этот журнал можно было загрузить и в электронной форме из сайта. За год количество скачиваний достигло примерно 3400, и в основном это происходило из-за рубежа. В последние 2 месяца в результате проведенных с педагогами различных регионов встреч было еще примерно 500 скачиваний. В связи с тем, что эти скачивания бесплатные, советую скачать сейчас. Потому что с 1 января за них будет взиматься хотя бы 1 манат».
banner

Советуем почитать