• вторник, 16 Апреля, 21:59
  • Baku Баку 18°C

Глава Бакинского офиса МККК: «Наш врач регулярно посещает Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева»

19 декабря 2016 | 14:48
Глава Бакинского офиса МККК: «Наш врач регулярно посещает Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева»

Интервью АПА с главой представительства Международного комитета Красного креста в Азербайджане Еленой Айморе Сессерой.
- Прошло несколько месяцев с вашего назначения на должность руководителя представительства Международного комитета Красного креста в Азербайджане. Какие работы были проведены под вашим руководством?
- Я начала работать в должности председателя представительства МККК в Азербайджане в марте этого года, вскоре после этого произошли апрельские события. Мне было тяжело, поскольку я недавно приехала в страну, я должна была еще многое узнать о контексте. Но мой прежний опыт позволил в краткий срок подготовить соответствующий ответ МККК в связи с ситуацией. Мы сделали все, что в наших силах, для оказания поддержки нуждающимся гражданским лицам по обе стороны линии фронта. Мы продолжаем осуществлять свою деятельность для облегчения страданий людей, которые проживают вблизи зоны конфликта и поэтому ежедневно сталкиваются с трудностями. МККК увеличил свой бюджет на 2016 год, чтобы удовлетворить нужды пострадавшего в результате апрельской напряженности гражданского населения.
- Что делает МККК для поддержки гражданского населения, проживающего вблизи зоны конфликта?
- МККК работает как в пределах международных границах, так и вдоль линии соприкосновения. Чтобы оперативно реагировать на происходящее в ходе конфликта, комитет осуществляет деятельность посредством представительств в Баку и Ереване, офиса в Барде и миссии в Нагорном Карабахе. После апрельской напряженности мы в основном сосредоточили внимание на неотложном удовлетворении основных нужд людей и восстановлении их обычного образа жизни. Активизация боев вдоль линии соприкосновения привела к разрушению инфраструктуры, в том числе домашней и водной систем, потерям урожая. Кроме того, проблема безопасности и оставшиеся в наследство от войны неразорвавшиеся боеприпасы привели к тому, что люди опасаются работать на своих участках. МККК немедленно приступил к оказанию помощи жертвам конфликта по обе стороны линии фронта. В тесном сотрудничестве с Азербайджанским обществом красного полумесяца (АОКП) МККК оказал материальную помощь гражданским лицам из Агдамского и Геранбойского районов, чьи дома были разрушены, чтобы они могли арендовать жилье до тех пор, пока Агентство по восстановлению и реконструкции Азербайджана строит для них дома. Сразу после эскалации напряжения АОПК и МККК обеспечили граждан, чьи дома были повреждены, пластиковыми покрытиями, чтобы они могли начать основные ремонтные работы. Более 1500 фермерам, понесшим убытки в виде скота и товаров, была оказана материальная помощь. Члены 18 общин, проживающих в прифронтовой зоне, были привлечены к проекту «Наличные деньги в обмен на работу». МККК оказал помощь правительственным органам и общинам восстановить водную инфраструктуру в 21 селе Тертера, Агдама, Физули и Геранбоя.
При поддержке Министерства здравоохранения и Министерства обороны Международный комитет красного креста организовал для медперсонала, работающего на расположенной неподалеку от линии фронта территории, семинар по оказанию помощи при ранении в бою, пункт по оказанию срочной медпомощи при ранениях и травмах; в тесном сотрудничестве с Азербайджанским Обществом Красного Полумесяца (АОКП) мы организовали для общин, проживающих в прифронтовой зоне, курсы по оказанию первой помощи.
МККК и АОКП при сотрудничестве с АНАМА проводят просветительские сессии в связи с угрозой, исходящей от оставшихся в наследство от войны неразорвавшихся боеприпасов.
Также нужно понимать, что проживание в течение долгих лет в зоне, близкой к боевым действиям, сильно сказывается на психологическом состоянии людей, в частности женщин и детей. МККК и АОКП вместе с органами местной исполнительной власти реализуют для членов общин программу по управлению стрессом и его преодолению.
Также хочу добавить, что одной из наиболее важных частей нашей работы является регулярное проведение конфиденциальных и двусторонних диалогов с официальными представителями сторон вооруженного конфликта в связи с обязательствами по соблюдению международного гуманитарного права. Сюда в особенности относятся: изучение опыта ведения боев, защита гражданского населения и, к примеру, необходимость в дополнительных мерах безопасности, возникающих при оказании работниками гуманитарной помощи на территории, расположенной вблизи линии фронта.
- После апрельских событий армянская сторона объявила о пропаже без вести большого числа военнослужащих, десятках погибших солдат, тела которых остались на поле боя. Был ли кто-нибудь зарегистрирован в качестве пропавшего без вести во время этих боев? Оставшиеся на поле боя тела скольких человек были возвращены на родину?
- По результатам 2 операций, проведенных при нейтральном посредничестве Международного Комитета Красного Креста по согласованию со сторонами в рамках проведенного с участием МККК и ОБСЕ мероприятия по поиску и передаче оставшихся на поле боя тел бойцов, пропавших во время апрельских боев в 2016 году лиц нет. Это очень важный результат для семей погибших во время боев. Что же касается цифр, эту информацию МККК общественности разгласить не может, решение об их объявлении могут принять только стороны конфликта.
- Сколько человек в настоящее время удерживаются обеими сторонами конфликта?
- Сейчас МККК посещает двух содержащихся в Нагорном Карабахе азербайджанцев и одного содержащегося в Баку армянского военнослужащего.
- Сколько человек зарегистрировано в вашем списке в качестве пропавших лиц? Сколько из них азербайджанцы?
- В настоящее время у нас зарегистрировано в качестве пропавших в связи с нагорно-карабахским конфликтом около 4500 человек. Это люди, которые пропали в 90-х годах. Наши офисы в Баку и Барде зарегистрировали около 3700 человек, 80% из которых участники боев.
- Сколько человек было освобождено благодаря МККК в период деятельности азербайджанского представительства?
- Следует прояснить один вопрос, МККК в освобождении и возвращении задержанных лиц никакой роли не играет, решение об этом может принять только сторона, содержащая это лицо. Наша роль заключается в содействии передачи лиц сторонам, после того как было принято решение на политическом уровне. Что же касается передачи, с начала 1992 года до сегодняшнего дня примерно 700 человек было возвращено при содействии нагорно-карабахской миссии МККК, а также Бакинского и Ереванского представительств. В первые годы войны ситуация была запутанной, людей брали в плен, а потом возвращали без посредничества МККК.
- В сентябре этого года Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших сообщила, что не удалось раздобыть фотографии более 100 пропавших без вести людей. Государственная комиссия попросила помощи в этом вопросе у их родственников и близких. Сотрудничает ли в связи с этим Госкомиссия с МККК? Если сотрудничает, есть ли какие-то результаты?
- Мы с Государственной комиссией, а в особенности с рабочей группой, очень тесно сотрудничаем в вопросе выяснения судеб людей, пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта. Мы совместно с АОКП и Государственной комиссией в 2008 и 2011 годах провели сбор информации о пропавших без вести лицах, и эта информация постепенно обрабатывается Госкомиссией. Помимо этого мы собираем у семей пропавших без вести биологические образцы. Эта работа проводится совместно с Госкомиссией и Госпиталем СГБ. МККК оказывает поддержку Госкомиссии в сборе и централизации данных, которые могут пролить свет на судьбу пропавших без вести лиц. Это касается и сбора таких визуальных материалов, как фотографии. Возможно, в некоторых семьях пропавших без вести лиц нет фотографий их близких.
- Предыдущий руководитель МККК в Азербайджане госпожа Дениз Дуран в интервью АПА сказала, что с этого года начался сбор биологических образцов у родственников пропавших без вести лиц. На сегодняшний день у скольких человек взяты образцы?/b>
- На сегодняшний момент этот проект проведен в Баку, Абшероне, Сумгаите и Сальяне. Сейчас мы продолжаем его в Нефтчале, а затем перейдем в соседние районы. Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших вместе с МККК собрали более 3000 образцов. Эти образцы хранятся в госпитале СГБ, чтобы в случае обнаружения останков провести их эксгумацию, чтобы сравнить ДНК и провести идентификацию, после чего передать останки родственникам для захоронения. В результате этого некоторые семьи смогут узнать судьбу своих родных и провести настоящие поминки. Сбор всех биологических образцов займет несколько лет. Приблизительно 3700 человек числятся пропавшими без вести, и для проведения идентификации необходимо собрать образцы у 3-6 биологических членов семей. Это титаническая работа, которую проводит Госкомиссия совместно с МККК.
Какие действия предпринимаются для возвращения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в Азербайджан?
- МККК в освобождении и возвращении задержанных лиц никакой роли не играет. Такие решения принимаются на политическом уровне. Если принимается решение об освобождении, МККК как нейтральный посредник помогает организовать процесс передачи на международной границе или на линии соприкосновения. До этого времени МККК в соответствии со своим мандатом регулярно посещает лиц, задержанных в связи с конфликтом или же по другим причинам. Этот мандат закреплен в Женевских конвенциях. МККК осуществляет посещения для того, чтобы оценить отношение к задержанным, условия их содержания, а также для обеспечения связи посредством писем (письма МККК) между содержащимися лицами и членами их семей.
- Поступало ли обращение сторонам для обеспечения связи Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева с членами их семей посредством «Skype» или другой видеокоммуникации?
- Диалог по специальным вопросам между МККК и сторонами носит двусторонний и конфиденциальный характер. В целом, МККК делает все возможное для восстановления и сохранения связи с семьями содержащихся лиц посредством доступных коммуникационных средств.
- В прессе разное пишут о состоянии здоровья Д.Аскерова и Ш.Гулиева. Семьи также утверждают, что состояние их здоровья не хорошее. Что может сказать об этом МККК?
- Задержанный человек может проинформировать свои семьи о состоянии своего здоровья. Однако МККК не разглашает личную информацию о лице, которого посетили сотрудники Комитета. Могу вас уверить, что МККК обращает серьезное внимание на оказание медицинских услуг содержащимся лицам. Неотъемлемой частью всех посещений, которые мы осуществляет во всем мире, является проверка отношения к содержащемуся лицу, оказываемых ему услуг и условий его содержания. У МККК имеются врачи для участия в процессе посещений и проверки обеспечиваемой им медицинской службы. Врач МККК регулярно посещает двух азербайджанцев, содержащихся в Нагорном Карабахе, и военнопленного армянина в Баку. Однако я хочу подчеркнуть, что содержащая сторона несет ответственность за здоровье содержащегося лица.
- После того как в Сирии начались события, некоторые граждане Азербайджана участвуют там в боях. Поступали ли вам обращения от семей с просьбой внести ясность в судьбы этих лиц?
- Несколько семей обратились в представительство МККК в Азербайджане для поисков близких родственников в Сирии. Если у семей есть подробная информация о находящемся в Сирии гражданине Азербайджана, то Бакинский офис МККК может открыть запрос на поиски. К сожалению, эти семьи не приняли критерий о предоставлении подробной информации. Ситуация в Сирии довольно опасна и поисковая деятельность МККК сталкивается с трудностями.
banner

Советуем почитать