• пятница, 19 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 18°C

Рауф Мамедов завоевал вторую медаль на чемпионате Европы

19 декабря 2016 | 13:01
Рауф Мамедов завоевал вторую медаль на чемпионате Европы
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов ударно выступил на чемпионате Европы по быстрым шахматам в Таллине. Турнир по рапиду принес ему «бронзу», а блиц – «серебро», так что итогом выступления в Эстонии наш соотечественник вполне может быть удовлетворен. Тем более что он оказался единственным из участников, кто выиграл награды сразу в обоих зачетах.
Как сообщает azerisport.com, вслед за «бронзой» в рапиде Мамедов был намерен защитить свой титул чемпиона континента по блицу. И уже в первых турах он подтвердил всю серьезность своих намерений, выиграв шесть сдвоенных туров, иными словами, двенадцать партий. Но в заключительном матче первого игрового дня Рауф неудачно сыграл с Дмитрием Андрейкиным: если первая партия против россиянина завершилась вничью, то в ответной наш шахматист белыми фигурами потерпел поражение.
В итоге Мамедов опустился на второе место и начал второй день турнира в роли догоняющего. Азербайджанский гроссмейстер взял полтора очка в противостоянии с хорватом Зденко Козулом, но затем неожиданно уступил греку Антониосу Павлидису, и вновь белыми фигурами. Впрочем, в дальнейшем, Рауф играл более стабильно, но не мог догнать Андрейкина, который завершил турнир без поражений. Однако наш шахматист смог держать на расстоянии преследователей, создав неплохой очковый гапдикап, позволивший сохранить за собой вторую строчку.
Яркой иллюстрацией того стал заключительный тур, когда Мамедов белыми вначале сыграл вничью с Максимом Матлаковым, а затем уступил россиянину черными. Но даже в случае победы он не мог нагнать Андрейкина, который завершил чемпионат с 22 очками. Рауф же набрал 20,5 балла, на одно очко опередив белоруса Сергея Жигалко и того же Матлакова.
В целом Мамедов ровно провел оба соревнования и в обоих был на первых ролях. Однако в рапиде роковым стал последний тур, где он уступил россиянину Александру Рязанцеву, а в блице неудача в партии с Андрейкиным предопределила итоговый расклад. Но наш шахматист выполнил свой минимум, выиграв две медали и существенно повысив свой рейтинг.
banner

Советуем почитать