• суббота, 20 Апреля, 06:52
  • Baku Баку 14°C

Национальное бюро по пропаганде туризма появится в Азербайджане

17 декабря 2016 | 16:35
Национальное бюро по пропаганде туризма появится в Азербайджане

В 2017 году в Азербайджане будет Национальное бюро по пропаганде туризма.
Как сообщает АПА, это отражено в подтвержденном президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указе от 6 декабря 2016 года «Стратегическая дорожная карта относительно развития индустрии специализированного туризма в Азербайджанской Республике».
Создание бюро поручено Министерству культуры и туризма. Прогнозируется, что деятельность бюро в 2020 году принесет непосредственную прибыль в размере 5 миллионов манатов и 5 миллионов манатов косвенно. Количество ночевок иностранных туристов в отелях и учреждениях гостиничного типа Баку от 0,8 миллиона в 2015 году к 2020 возрастет как минимум до 3,65 миллиона. Чтобы связать все главные мероприятия, будет создан туристический календарь по Баку.
В рамках мер по пропаганде туризма будут подготовлены предложения об использовании университетских общежитий в туризме.
Так, в «Стратегической дорожной карте относительно развития индустрии специализированного туризма в Азербайджанской Республике» указывается, что Бюро, которое будет создано Советом туризма, с согласия соответствующих органов подготовит предложение об использовании отвечающих всем современным стандартам университетских общежитий во время летних каникул как объекты для размещения туристов. Если эти предложения будут признаны целесообразными органами, имеющими к этому непосредственное отношение, то тогда начнутся предприниматься соответствующие меры согласно предложениям.
На основании этих инициатив прогнозируется увеличение ВВП на 70 миллионов манатов к 2020 году, из них 45 миллионов манатов непосредственно за счет туров для туристов, предпочитающих приемлемые цены и 25 миллионов косвенно. Также планируется, что количество номеров для размещения по приемлемым ценам останется на нынешнем 30% уровне от общего количества номеров. Кроме того, прогнозируется создание к 2020 году в общей сложности 6200 рабочих мест, из них непосредственно в сфере туризма 4500 мест.
banner

Советуем почитать