• суббота, 20 Апреля, 01:44
  • Baku Баку 15°C

Явер Джамалов: «Азербайджан будет производить оружие электромагнитного импульса»

17 декабря 2016 | 12:56
Явер Джамалов: «Азербайджан будет производить оружие электромагнитного импульса»

В настоящее время в составе Министерства оборонной промышленности Азербайджана действуют военные заводы. На этих заводах произведена продукция военного назначения в 1160 наименованиях».
Как передает АПА, об этом сказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов на мероприятии, приуроченном 11-летию со дня создания Министерства оборонной промышленности.
«В этом году программа госзаказа была перевыполнена», – отметил Я.Джамалов.
По его словам, объем переданной силовым структурам продукции военного назначения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос в 1,6 раза, ассортимент – в 1,8 раза.
Между тем министр отметил, что Министерство оборонной промышленности продает продукцию военного назначения во многие страны. Среди них США, Южная Корея и страны Африки. «Это показывает, что военная продукция, которую производит Азербайджан, отвечает высоким стандартам».
Я.Джамалов также сказал, что в связи с продажей военной продукции подписаны соглашения на 110 млн. долларов.
Касаясь ассортимента выпускаемой продукции, министр сказал об успешном тестировании бесилотников-камикадзе.
«Согласно поручению президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, успешно были протестированы беспилотные летательные аппараты-камикадзе «Удар» и беспилотники разведывательно-наблюдательного характера, которые были произведены за короткий период на предприятиях Министерства оборонной промышленности, и презентованы 21 сентября», – отметил Я.Джамалов.
Он напомнил, что данная продукция была продемонстрирована и на выставке ADEX-2016. «Для обеспечения ВС Азербайджана новыми видами БПЛА «Удар» в ближайшее время начнется их серийное производство. В связи с этим между министерствами оборонной промышленности и обороны подписан меморандум», – заявил глава ведомства.
Между тем министр сказал, что основной целью Азербайджана в ближайшей перспективе является производство ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля».
«В связи с этим с мировыми военными компаниями уже достигнуты первичные соглашения», – сказал Я.Джамалов.
Кроме того, по его словам, Азербайджан будет производить оружие электромагнитного импульса.
Производство планируется начать в ближайшие годы. «Это оружие уничтожит радиоэлектронное оборудование и всю технику врага в радиусе 2 км», – подчеркнул министр.
Он отметил, что основная цель Азербайджана – производство ракет дальнего назначения. В связи с этим проводятся переговоры с мировыми военными компаниями.
Между тем глава ведомства отметил, что производство военных вертолетов в Азербайджане является нецелесообразным.
Я.Джамалов отметил, что Азербайджану необходимо порядка 150-200 военных вертолетов: «Поэтому нет необходимости в организации их производства в стране. Нам более выгодно покупать такие вертолеты небольшими партиями за рубежом».
Касаясь закупок Азербайджаном военной продукции у других стран, он сказал, что достигнуто соглашение о закупке Азербайджаном у Израиля системы противоракетной обороны «Железный купол».
Между Министерством оборонной промышленности Азербайджана и соответствующей структурой Израиля достигнуто соглашение о закупке системы противоракетной обороны «Железный купол». Я.Джамалов добавил, что Министерство оборонной промышленности АР дало положительный ответ на закупку этой системы.
banner

Советуем почитать