• четверг, 25 Апреля, 02:23
  • Baku Баку 19°C

Возбуждено уголовное дело в связи с происшествием на нефтесборном пункте SOCAR

16 декабря 2016 | 19:40
Возбуждено уголовное дело в связи с происшествием на нефтесборном пункте SOCAR
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело с целью расследования причин происшествия, произошедшего 15 декабря на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н. Нариманова ПО «Азнефть», говорится в сообщении, распространенном структурой в пятницу.
В целях исполнения распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева о расследовании причин происшествия, произошедшего 15 декабря на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н. Нариманова ПО «Азнефть», а также учитывая необходимость установления технических причин происшествия, проведения соответствующих следственных действий, в том числе проведения экспертизы технической безопасности и других экспертиз с привлечением специалистов, обладающих специальными знаниями, по факту возбуждено уголовное дело по статье 162.2 Уголовного кодекса (Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Ведение следствия поручено следственному управлению по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры. С целью установления причин происшествия создана оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям и Генпрокуратуры.
В настоящее время необходимые следственно-оперативные мероприятия по делу продолжаются.
В четверг утром в результате аварии на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н. Нариманова ПО «Азнефть» без вести пропали 10 человек. Авария произошла из-за сильного ветра, скорость которого достигала 41 метр в секунду. В результате порывов ветра в море унесло часть эстакады нефтесборного пункта протяженностью 150 метров. Вместе с частью эстакады в море унесло прикрепленную к ней площадку и установленную на ней будку. Без вести пропали пять человек, дежуривших на нефтесборном пункте, и пять человек, находившихся в будке.
Для расследования аварии создана специальная группа. Поиски нефтяников продолжаются. До сих пор было найдено тело одного нефтяника - Ильхама Алигусейн оглу Гафарова.
banner

Советуем почитать