• четверг, 25 Апреля, 02:42
  • Baku Баку 19°C

ЕС выбирает Турцию?

17 декабря 2016 | 10:49
ЕС выбирает Турцию?

ПОДРОБНОСТИ
В Брюсселе завершился очередной саммит ЕС, на котором была принята декларация о дальнейших шагах по решению миграционного кризиса.
В итоговом документе по результатам заседания, среди прочего, ЕС заявляет о приверженности соглашению с Турцией, впрочем, не уточняя, будет ли отменен визовый режим для граждан этой страны. Также ЕС одобрил соглашения по совместной борьбе с нелегальной миграцией с пятью североафриканскими странами.
Кроме того, ЕС готов выдать дополнительное финансирование Ливии - для модернизации морской пограничной службы, а также Мальте - для создания базы по контролю за миграцией в Средиземном море. Также приветствуется кредитная программа для балканских стран Европейского инвестиционного банка - эти средства должны пойти на усиление границ.
Вместе с тем саммит ЕС не пришел к консенсусу по совместной политике предоставления убежищ. Заявление ограничивается декларацией, что эта политика должна быть общей для всех стран ЕС, а также что Евросоюз приложит все усилия для достижения консенсуса в будущем.
Важно, что предыдущие шаги ЕС в этом направлении блокированы решениями национальных судов Венгрии и Словакии, а впоследствии - и Польшей. В итоговом документе отдельно указывается, что будущее соглашение должно учесть позицию этих стран.
Лидеры Европейского Союза договорились о возможности проведения саммита ЕС-Турция в начале следующего года. Президент Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции после саммита лидеров ЕС в Брюсселе заявил, что у ЕС есть мандат, чтобы организовать такого рода встречу на высшем уровне в ближайшие месяцы. «Точная ее дата еще не установлена. Сегодня мы обсудили эту возможность на высшем уровне между нашими институтами и Турцией, - сказал Туск, отметив, что необходимы «последние штрихи» к общим с Турцией инициативам. - В частности, речь идет о либерализации виз, являющейся главным вызовом, который требует выполнения ряда критериев турецкой стороной. Но Турция все еще испытывает трудности в вопросе соответствия всем критериям, в частности что касается закона о борьбе против терроризма. Это не является с ее стороны проявлением злой воли, но в настоящий момент у Турции непростая ситуация».
По мнению Туска, на саммите ЕС-Турция могли бы быть рассмотрены, в частности, вопросы таможенного сотрудничества и соглашение с Анкарой по миграции. «Я думаю, у нас достаточно тем для обсуждения, чтобы имело смысл проводить такое совещание, как дополнительный саммит», - констатировал Д.Туск.
И все же, нерешительность в заявлениях саммита вызвала отрицательную реакцию у Анкары.
Как передает Reuters, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал жесткое заявление в адрес лидеров Европейского Союза, которые выказали свою неуверенность в успешной реализации плана визовой либерализации в отношении Турции. В частности он заявил, что у Турции есть «запасной план» на случай, если Евросоюз откажется выполнять свою часть сделки и предоставлять гражданам страны право безвизового въезда. Эти слова турецкого лидера прозвучали на совместной пресс-конференции с президентом Словении, однако он не стал уточнять, о каких именно мерах идет речь.
Как известно, Турция является страной-кандидатом на вступление в Европейский Союз. В соответствии с соглашением, заключенным между Турцией и ЕС, турецкие власти должны были остановить поток мигрантов, которые пытаются нелегально попасть в Европейский Союз, в частности в Грецию, за что граждане Турции должны были получить право безвизового въезда. Анкара полностью выполнила свою часть сделки, остановив так называемый «турецкий поток». Лидеры ЕС в свою очередь, не отрицая этих достижений, замедлили процесс визовой либерализации в отношении Турции. Причиной тому стали масштабные антитеррористические меры, принятые Эрдоганом после попытки государственного переворота в июле.
Судя по всему, на данный момент лидеры ЕС попытались отсрочить неприятные для себя последствия, пообещав Турции новые переговоры уже в скором времени. В противном случае, как не раз анонсировалось ранее, Анкара могла бы открыть свои границы для нелегальных мигрантов, стремящихся попасть в Европу.
Чем обернется сложившаяся на сегодня ситуация, покажет лишь дальнейший ход событий.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать