• пятница, 29 Марта, 16:15
  • Baku Баку 14°C

Послов вызвали на ковер

17 декабря 2016 | 10:28
Послов вызвали на ковер

СИТУАЦИЯ
Голландцы и англичане в тандеме озаботились тем, что Москва с Тегераном «вставляли палки в колеса» доставке гуманитарной помощи жителям восточной части Алеппо. А ведь поезд ушел, инициатива формально перехвачена.
Вызвали, скажем, послов России и Ирана в МИД Нидерландов и Великобритании, вручили им слегка осуждающую минорную ноту, ну и что с того?
Скоро шесть лет как в Сирии идет гражданская война, превратившаяся в противостояние всех против всех, унесшая жизни (армейские подразделения и боевики не в счет) сотен тысяч мирных жителей. До этого правительство Асада методично целыми поселениями уничтожало неугодные этнические группы. Почему же ООН, США, да и Запад в целом всполошились только сейчас? Ответ прост - правящий режим «для наведения порядка» пригласил не их, а воинские части наших южных и северных соседей исключительно в целях самосохранения.
Переформатирование на любой лад
Как известно, несколько дней назад силы режима и оппозиционные группы договорились о прекращении огня при посредничестве Турции с целью эвакуации гражданских лиц из восточной части города. Однако первый эвакуационный конвой из 20 автобусов, перевозивший по меньшей мере 200 раненых, 50 из которых находятся в критическом состоянии, подвергся нападению со стороны проиранских боевиков. В результате четыре человека убиты и несколько получили ранения. Формальность дипломатическим истеблишментом была вроде соблюдена - например, глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон заявил послу России в Лондоне Александру Яковенко, что его страна наряду с Ираном не выполнила свои международные обязательства, в том числе не обеспечив возможность доставки гуманитарной помощи жителям восточной части Алеппо.
Пространные объяснения
По мнению министра, Россия и Иран не заслуживают также никаких похвал за начало эвакуации, поскольку «причинили неописуемые страдания» жителям стратегически важного населенного пункта. В ответ были даны пространные объяснения смысла эвакуации повстанцев с семьями из восточного Алеппо: типа, в ее рамках тысячи боевиков с семьями вывозятся из города при содействии российских военных и сотрудников Международного комитета Красного Креста на территорию, контролируемую незаконными вооруженными формированиями. Смысл эвакуации ясен - избежать ненужного кровопролития, а главное - спасти жизни гражданского населения, обеспечить гуманитарный доступ к нему. Однако по умолчанию не был дан ответ на главный вопрос: зачем тянуть и кому это выгодно? Следовательно, обеим сторонам безразлична как раз гуманитарная составляющая объяснений. Просто англичанам дискомфортно от мысли, что десятилетиями контролируемый ими Ближний Восток уходит из-под их влияния, причем совсем в невыгодном направлении - ладно бы американцы, которые и замутили воду в регионе, а то русские.
Вообще-то, операцию в Алеппо освещают около 40 информагентств и телевизионных каналов, включая ВВС, но каждое на свой лад. В основном виноваты, по их мнению, не «миролюбивые бойцы национального сопротивления», а регулярные части Асада, «Хезболла» и военно-космическая авиация РФ.
В российском же Центре примирения враждующих сторон заявили, что в нарушении договоренности о выходе из Алеппо повинны повстанцы, которые, воспользовавшись паузой, перегруппировали силы и атаковали позиции правительственной армии. По российской версии, для боевиков даже подготовили комфортные автобусы, которые должны были вывезти их вместе с семьями через специальный коридор в направлении Идлиба. Их ждали на КПП Рамусе с пяти утра, были даже ликвидированы насыпи, которые блокировали дорогу из восточного квартала Амирия в сторону Рамусе. Зато неблагодарные экстремисты, прибыв к месту погрузки, обстреляли колонну и попытались прорвать позиции сирийских войск.
Обратный эффект
Однако команда по расследованию военных конфликтов Conflict Intelligence Team не подтверждает эту версию. В ее сообщении говорится, что «журналисты, находящиеся к западу от анклава на месте погрузки, действительно слышали звуки перестрелки ночью, но они прекратились еще до рассвета и версия об обстреле колонны не находит никаких подтверждений».
В тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его американский коллега Барак Обама обсудили в ходе телефонного разговора процесс эвакуации в восточной части Алеппо. Уходящий вашингтонский лидер даже поблагодарил Эрдогана за усилия Турции по достижению прекращения огня в Алеппо, чтобы позволить безо­пасную эвакуацию воюющих и гражданских, которые хотят покинуть город под надзором международных гуманитарных организаций.
Кстати, США предоставили еще $6 млрд в качестве гуманитарной помощи пострадавшим в Сирии, в том числе на покупку продуктов и лекарств. Позицию эту поддержал и Совет Безопасности ООН на вчерашнем вечернем заседании по ближневосточному урегулированию, по окончании которого в формате закрытых консультаций была обсуждена текущая ситуация.
Ясно одно - из Сирии уходить не хочет никто, а Россия с Ираном надолго погрязли в этой трясине, поэтому остается два варианта: или уйти с поля боя, или же тратиться дальше на сохранение собственного реноме.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать