• суббота, 20 Апреля, 05:40
  • Baku Баку 15°C

Moody`s прогнозирует в 2017 году рост экономики Азербайджана

16 декабря 2016 | 15:15
Moody`s прогнозирует в 2017 году рост экономики Азербайджана
Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2017 году на уровне 1,1 процента, следует из отчета агентства.
В 2018 году аналитики агентства ожидают, что с ростом цен на энергоносители, увеличением объемов кредитования и повышением добычи газа в рамках второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз» экономика Азербайджана вырастет на 1,9 процента.
Moody`s отмечает, что рейтинг «Ва1» поддерживается низким государственным долгом, большим объемом международных валютных резервов и значительным запасами нефтегазовых ресурсов, которые обеспечивают страну существенными доходами.
Хотя аналитики агентства считают государственное финансирование в Азербайджане чувствительным к колебаниям цен на нефть, в то же время подчеркивают, что управляемый уровень государственного долга, который предоставляет возможность привлекать дополнительные заимствования, а также значительные валютные резервы обеспечивают страну достаточным фискальным пространством. «Модифицированный бюджет 2016 года говорит о сильной приверженности правительства Азербайджана к фискальной консолидации», - добавляют эксперты Moody’s.
Trend
banner

Советуем почитать