• вторник, 16 Апреля, 21:13
  • Baku Баку 18°C

С 2017 г продажа хлеба и птичьего мяса в Азербайджане будет освобождена от НДС

16 декабря 2016 | 14:32
С 2017 г продажа хлеба и птичьего мяса в Азербайджане будет освобождена от НДС
С первого января 2017 года продажа птичьего мяса, производство и реализация пшеничной муки и хлеба в Азербайджане будет освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
Это предусмотрено в проекте поправок в Налоговый кодекс, который был утвержден на пленарном заседании парламента страны в пятницу.
Импорт и реализация пшеницы также освобождается от НДС сроком на три года.
С января 2016 года импорт и реализация пшеницы, производство и реализация пшеничной муки и хлеба уже были освобождены от уплаты НДС. Однако действие этих льгот должно было завершиться в конце 2016 года.
Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.
Согласно другим изменениям в Налоговый кодекс, утвержденным сегодня парламентом, срок действия налоговых каникул на доходы граждан по банковским вкладам увеличен с трех до пяти лет – до февраля 2021 года.
Помимо этого, в рамках принятых поправок банки в Азербайджане с 1 января 2017 года на три года будут освобождены от уплаты НДС при передаче (продаже) ими проблемных активов, на бессрочный срок освобождены от налога на прибыль структуры, предоставляющие услуги по обязательному медицинскому страхованию и медицинские услуги.
Изменения в Кодексе предполагают повышение акцизов на импортируемые в Азербайджан автомобили объемом двигателя выше 2 тыс. куб. см., а также на импорт драгоценных металлов и камней.
Кроме этого, в законодательство вводится понятие о трансфертном ценообразовании (Funds Transfer Pricing), которое будет применяться по сделкам объемом выше 500 тыс. манатов в течение года.
Наряду с этим, 10%-ным налогом с источника выплаты будут облагаться операции между местными и оффшорными компаниями.
Согласно изменениям, будет введен фиксированный ежемесячный налог для физических лиц, занимающихся некоторыми видами услуг. Это относится к лицам, оказывающим услуги на свадьбах и других мероприятиях, по ремонту бытового оборудования, присмотру за детьми, частному извозу и т.д. Его размер составит 5-30 манатов в зависимости от вида деятельности (к этому размеру также будут применяться коэффициенты).
В целом, в налоговое законодательство вносится 201 изменение.
Как заявил министр налогов Фазиль Мамедов, выступивший на заседании, изменения призваны обеспечить социальную справедливость в вопросах налогообложения.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать