• пятница, 19 Апреля, 07:09
  • Baku Баку 13°C

Испании можно?

16 декабря 2016 | 13:01
Испании можно?

ПОДРОБНОСТИ
Конституционный суд Испании приостановил постановление парламента Каталонии о проведении референдума о независимости в следующем году. В своем заявлении суд сообщил, что «приостанавливает решение парламента Каталонии, который планировал провести референдум в 2017 году».
Ранее глава Каталонии Карлос Пучдемонт пообещал провести референдум о независимости в сентябре 2017 года, независимо от того, одобрит ли это решение центральное правительство в Мадриде. Большинство депутатов парламента Каталонии высказалось тогда за проведение нового референдума по отделению от Испании.
Напомним, что в ноябре 2014 года Каталония провела неофициальный референдум о независимости после того, как Мадрид отверг предложение об официальном голосовании. Свыше 80% голосовавших тогда высказалось за независимость, однако в референдуме, носившем символический характер, участвовало всего 2,3 млн человек из зарегистрированных 6,3 млн каталонских избирателей.
За ослушание - наказание
Сейчас же действие резолюции приостановлено на время рассмотрения соответствующего иска правительства Испании, которое считает резолюцию неконституционной. Окончательный вердикт Конституционный суд должен вынести в течение пяти месяцев.
КС также предупредил главу правительства Каталонии Карлоса Пучдемонта и других представителей руководства автономного сообщества, что они не имеют права совершать действий, которые противоречат решению о приостановке действия резолюции, и напомнил, что нарушение может повлечь за собой уголовную ответственность.
Напомним, что 9 ноября 2015 года парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании. Правительство Испании обжаловало это решение. Действие резолюции было приостановлено с 11 ноября прошлого года.
Кто прав?
Итак, конфликт между властями Автономной области Каталония и центральным правительством Королевства Испания вновь вышел на первые полосы европейских СМИ. И хотя Конституционный суд имеет еще 5 месяцев на вынесение вердикта по соответствию инициативы властей испанского региона Основному закону страны, в том, каким будет итоговое решение, мало кто сомневается.
Вместе с тем нынешний глава регионального правительства Карлос Пучдемонт, придя к власти в январе этого года, заявил о намерении повторить референдум, но уже сделав его юридически обязывающим.
Но загвоздка в том, что подобный референдум невозможен, так как не предусмотрен законодательством королевства.
«Ни одно правительство не может позволить, чтобы одна часть Испании отделилась от остальной страны», - заявила накануне в этой связи замглавы правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария, пообещав не оставить возможные противозаконные действия каталонских властей без ответа, при этом призвав руководство автономии сесть за стол переговоров.
В Мадриде не намерены говорить о перспективах разделения страны, но в принципе не исключают возможности некоторого расширения прав каталонского правительства.
И вот это как раз понять можно. Именно с такими же инициативами не раз выступали, напомним, такие страны, как Азербайджан, Грузия, Молдова, Сербия, где региональные сепаратистские проявления, поддержанные вооруженной помощью извне, привели в итоге к многочисленным человеческим жертвам и фактическому отторжению суверенных территорий, признанных таковыми на уровне ООН.
Цифры против сепаратистов
Интересно, что, согласно последним опросам, число сторонников отделения Каталонии от Испании и число тех, кто выступает за сохранение автономного сообщества в составе королевства, примерно равно. По данным Центра изучения общественного мнения при правительстве Каталонии за ноябрь этого года, 45,1% опрошенных выступает за независимость, против - 44,9%.
Голос первых, однако, слышен несравнимо лучше.
В ночь на минувшую среду, например, около сотни сторонников независимости собрались у здания управления гражданской гвардии в городе Манреса. Скандируя «Независимость!» и «Вон отсюда, оккупационные силы!», сепаратистски настроенные подданные закидали здание шариками с краской и сожгли фотографии испанского короля Филиппа VI. А 12 декабря против монарха выступили семь каталонских депутатов: стоя за трибуной парламента, они разорвали его портреты.
Складывающаяся ситуация открыто свидетельствует о том, что испанские власти, равно как и Конституционный суд королевства, признают незаконными желания властей и части населения своей северо-восточной автономии.
То есть официальный Мадрид четко следует верховенству международного правового принципа о неделимости и территориальной целостности государств. И никакой особой критики у мирового сообщества такая его позиция, заметьте, не вызывает.
Несправедливость? Явная! Но именно такова двуличная политика сильных мира сего.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать