• пятница, 29 Марта, 12:14
  • Baku Баку 14°C

Президенту Азербайджана вручен диплом почетного профессора Астраханского университета (Фото-Обновлено)

16 декабря 2016 | 12:05
Президенту Азербайджана вручен диплом почетного профессора Астраханского университета (Фото-Обновлено)

16 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую губернатором Астраханской области Российской Федерации Александром Жилкиным.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече главе государства был вручен диплом почетного профессора Астраханского государственного университета.
Губернатор Александр Жилкин выразил признательность главе государства Ильхаму Алиеву за поддержку в налаживании на высоком уровне сотрудничества между Астраханской областью и Азербайджаном. Гость сказал, что азербайджанская диаспора в Астрахани осуществляет эффективную деятельность, она очень трудолюбива и надежно работает во многих сферах, в том числе в экономической и социальной областях. Он сообщил, что в будущем году будет отмечаться 300-летний юбилей Астраханской губернии. Пригласив Президента Ильхама Алиева на юбилейные мероприятия, Александр Жилкин отметил, что они считают честью участие в них Президента Азербайджана.
Отметив, что жители Астрахани с особой симпатией относятся к Азербайджану, гость расценил возведение в Астрахани при поддержке азербайджанской стороны памятника общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву и закладку вокруг монумента благоустроенного парка как прекрасный подарок для города. Он отметил, что в настоящее время стало уже традицией посещение парка вступающими в брак молодыми людьми и возложение ими цветов к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа. Губернатор сказал, что прекрасным свидетельством дружбы являются и построенные в Астрахани при поддержке Фонда Гейдара Алиева школа и детский сад. Отметив активизацию азербайджанского бизнеса в области, российский гость сказал, что в основе сотрудничества лежат высокое доверие и уважение. Александр Жилкин подчеркнул, что в настоящее время между рядом компаний Азербайджана и Астрахани налажены деловые связи, сообщил, что в Астрахани планируется строительство Азербайджанского бизнес-центра.
Отметив, что между Астраханью и Баку исторически существуют близкие связи, глава государства сказал, что позитивные изменения, происходящие в Астрахани, благоустройство города, осуществление инфраструктурных проектов, сохранение исторических памятников, которые он увидел, находясь там, произвели на него приятное впечатление, поздравил губернатора по этому поводу. Выразив признательность за доброе отношение к азербайджанцам, проживающим в Астрахани, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наши соотечественники чувствуют себя в этом городе как дома. Касаясь сотрудничества между нашими странами в экономической сфере, Президент Ильхам Алиев сообщил, что в ближайшее время в Москве будет открыто первое торговое представительство Азербайджана за рубежом, а впоследствии планируется начало деятельности торгово-деловых представительств нашей страны в других регионах России, в том числе в Астрахани. Глава государства выразил уверенность в том, что все это ускорит импортно-экспортный процесс между нашими странами.
Затем исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Александр Лунов зачитал решение Ученого совета представляемого им высшего учебного заведения о присвоении Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву звания почетного профессора университета за большой вклад в развитие российско-азербайджанских отношений в области образования.
Главе государства были вручены диплом и мантия почетного профессора.
Отметив, что считает честью присвоение ему звания почетного профессора университета, Президент Ильхам Алиев выразил признательность за это решение. Говоря о тесном сотрудничестве с Россией в области образования, глава государства отметил, что сегодня в Баку по его инициативе действуют филиалы двух престижных высших учебных заведений России – Московского государственного университета имени Ломоносова и первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Подчеркнув, что в нашей стране придается большое значение сфере образования, глава государства сказал, что сотрудничество в этой области еще более сближает наши народы.
banner

Советуем почитать