• суббота, 20 Апреля, 01:39
  • Baku Баку 15°C

По заданному курсу

16 декабря 2016 | 11:28
По заданному курсу

ВЗГЛЯД
Баку и Тель-Авив санкционировали вывод двусторонних торгово-экономических, культурных, гуманитарных отношений на качественно более высокий уровень, оттолкнувшись от позитивного потенциала связей за предыдущие годы. На примере азербайджано-израильских отношений рельефно вырисовываются контуры обнадеживающих перспектив, что стало естественным следствием надежного партнерства.
Несмотря на то, что встречи в верхах на двусторонней основе происходят нечасто, лидеры Азербайджана и Израиля - Ильхам Алиев и Биньямин Нетаньяху - смогли наладить настолько доверительные и эффективные отношения, что прок от взаимодействия впечатляет.
Приветствуя в Баку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Президент Азербайджана Ильхам Алиев не случайно напомнил, что двум странам удалось наладить сотрудничество, которое демонстрирует объемный потенциал на будущее. Взаимодействие регламентируется подписанными ранее официальными документами, которые скрепляют правовую базу отношений. И в данном контексте азербайджанский лидер особо подчеркнул значение документа, который позволил создать совместную экономическую комиссию, являющуюся эффективным регулятором взаимодействия.
Развивая свою мысль, Президент Ильхам Алиев посчитал необходимым обратить внимание израильского премьера на важность диверсификации отношений. В своем роде этот императив исходит от качественного показателя уже имеющихся приобретений. Они позволяют утверждать, что азербайджано-израильские отношения обросли показателями, подпадающими под свод, который в международной практике именуется стратегическим партнерством.
Уровень взаимного доверия, желание поступательного наращивания показателей совместно реализуемых проектов позволяет представителям сторон не только обсуждать, но и успешно реализовывать широкий спектр намерений. Так, временной путь от обсуждений до реализации намеченных планов, как правило, бывает недолгим, а самое главное обходится без раскачки.
Израиль - один из признанных лидеров в разработке современных технологий, которые предопределяют успехи страны на международном уровне. Накопление успехов в этом направлении является не только статьей престижа, но и фактором деловой успешности. Любая страна, добивающаяся прорывов на поприще ноу-хау, желает выжать максимум для собственных нужд и не очень торопится поделиться возможностями с внешними партнерами. В разрезе благоприятно складывающихся связей с Баку Тель-Авив охотно поставляет новейшие разработки в Азербайджан, делясь с проверенным союзником новейшими разработками.
Как результат, стоимость контрактов, подписанных между азербайджанскими и израильскими компаниями в сфере оборонного оборудования, составляет около 5 млрд долларов. Значительная часть подписанных договоров, как отмечается, реализована, и результативность взаимодействия позволяет закладывать в совместные расчеты новые перспективные видения.
Но какими доверительными ни были бы политические связи, важно, чтобы они подпитывались в горизонтальной плоскости. И в этом смысле две стороны действительно добились успеха. Не случайно израильский премьер Нетаньяху, подтверждая мысли азербайджанского Президента о непреходящем значении традиций мультикультурализма, отметил, что все благоприятствующие мотивы, общественные настроения способствуют, чтобы сотрудничество пошло на благо наших народов. Воздавая должное добрым намерениям, премьер сказал, что все добытые результаты есть следствие концептуального продукта, умения добиваться нарастающей эффективности.
Два лидера сошлись во мнении, что уникальная особенность налаживать работающие мосты взаимопонимания и сотрудничества - блестящий пример торжества толерантности и взаимного уважения, и оно в будущем послужит интересам не только азербайджанского и израильского народов, но и всем сообществам.
Бакинские встречи прошли на высокой ноте, обнажив новые предпосылки для расширения формата отношений, и прок от проектов взаимодействия обязательно проявит себя в самое ближайшее время. Гарантией успешности как был, так и останется неоспоримый факт доминирования в отношениях духа взаимопонимания, и это главное, на что стоит обратить внимание. Потому смело можно вывести главный знаменатель завершившихся встреч в верхах: консолидированные действия Баку и Тель-Авива на экономических фронтах окажут стабилизирующее действие на региональные процессы, став для двух стран еще и неоспоримым фактором наднационального значения.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать