• четверг, 18 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 12°C

Жестокая реальность

16 декабря 2016 | 10:21
Жестокая реальность

СИТУАЦИЯ
Национальное объединение Латвии в минувшую субботу приняло резолюцию с призывом выдворять русскоязычных жителей из страны, для которых «неприемлема Латвия как национальное государство». Как пишет Mixnews, в документе о «сплочении общества и попытках русификации Латвии» говорится о «возросшей активности России с целью расширить так называемый русский мир».
Партия предложила уменьшить роль русского языка в медийном пространстве страны, снизить финансирование для вещающих на русском языке СМИ, а также «реализовывать жесткую политику при выдаче разрешений и видов на жительство русскоязычным, которые нелояльны к Латвии».
Прокомментировать это сообщение «Каспiй» попросил депутата Европейского парламента от Латвии Андрея Мамыкина.
- Латвийские правые националисты превращаются в «партию войны». Они принимают резолюции, озвучивают лозунги. Но важно понимать, что в правительстве Латвии уже есть их представители. К примеру, министр юстиции Латвии, - заявил Мамыкин. - К сожалению, идеи Национального объединения достаточно популярны - на выборах они имеют 10% поддержки среди населения Латвии. Однако мои опасения таковы, что миграционный кризис, бедность внутри Латвии и нестабильная геополитическая ситуация в мире могут популяризировать эти взгляды в моей стране.
Что касается возможной реакции Европейского союза на происходящее, к сожалению, скорее всего, ЕС, как всегда, говоря дипломатическим языком, может разве что «выразить озабоченность» такими заявлениями. Но наши националисты и в этот раз прекрасно сыграют на том, что Россия, мол, наш внешний враг, пустятся в рассуждения о кремлевской угрозе и сумеют убедить немало народу в коридорах Брюсселя, что русскоязычные Латвии - это «пятая колонна», избавиться от которой можно только физически выселив их из страны, о чем, кстати, они и заявили на своем съезде. В проигрыше окажутся местные русские граждане Латвии, веками проживавшие на территории этой прибалтийской республики.
Есть вероятность очередного наката на свободу слова, поскольку любое критическое замечание о правительстве Латвии будет трактоваться как угроза, подогреваемая «гибридной войной», исходящей от России. Ну и Россия, конечно, ответит резкими заявлениями, что не поспособствует налаживанию отношений ЕС и России.
Такова грустная реальность. К сожалению, некоторые латвийские политики предпочитают закрывать глаза на настоящие проблемы страны. Вместо этого они предпочитают видеть угрозу в людях, которые говорят на русском языке. Искренне хочется свозить их в Азербайджан, чтобы они получили урок толерантности от моих друзей-азербайджанцев, - резюмировал А.Мамыкин.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать