• пятница, 29 Марта, 13:34
  • Baku Баку 14°C

В поисках пропавших нефтяников участвуют около 10 кораблей и вертолет

15 декабря 2016 | 14:00
В поисках пропавших нефтяников участвуют около 10 кораблей и вертолет
Государственная морская администрация (ГМА) распространила информацию в связи с произошедшей на эстакаде в Каспийском море аварией.
Как сообщил АПА глава пресс-службы Государственной морской администрации Турал Мусеибов, согласно поступившей сегодня утром из Инспекции портового контроля Гарадагского района в Национальный центр информации, буровая вышка «NST-3» Сангачальской эстакады обрушилась в результате сильного ветра.
«Национальный центр распознавания и наблюдения с дальнего расстояния ГМА незамедлительно проинформировал о произошедшем соответствующие структуры. Находившиеся неподалеку корабли «Гюльтакин Аскерова», «Вадим Сеидов» и «Вихрь-5» для участия в спасательной операции сразу же прибыли на место происшествия.
На втором этапе с целью устранения последствий аварии, на место происшествия прибыли корабли «Caspian Provider», «Caspian Pride» и «Лянкяран».
В настоящее время Национальный центр координирует и держит под полным контролем процесс по устранению последствий аварии и ведет поиск людей, которые предположительно упали в море», - отметил Т.Мусеибов.
Вместе с тем, как сообщили АПА в пресс-службе Закрытого акционерного общества «Каспийское морское пароходство», как только в ЗАО поступила информация об аварии, сразу же начали приниматься неотложные меры по спасению пропавших».
Согласно информации, поддерживая связь с SOCAR и МЧС, на место аварии были мобилизованы спасательные корабли.
С целью поиска и спасения пропавших в результате аварии людей на место происшествия незамедлительно прибыли корабли «Лянкяран», «Вадим Сеидов», «Гюльтакин Аскерова», «Аура», «Гарадаг-8», «Рамиз Гаджиев», «Авиор» ЗАО «Каспийское морское пароходство», а также корабли Азербайджанского каспийского морского пароходства «Вихрь-5» и «Вихрь-8» под командованием МЧС.
В операциях также принимают участие принадлежащий Альянсу Caspian Marine Services корабль «Худаферин» и принадлежащие Альянсу BUE Caspian корабли «Caspian Pride» и «Caspian Provider».
В связи с произошедшим Кризисная группа ЗАО «Каспийское морское пароходство» держит постоянную связь с официальными лицами SOCAR и МЧС, координируя действия участвующих в операции кораблей.
Трудные погодные условия и ураганный ветер затрудняют проведение спасательных операций на месте аварии.
Министерство по чрезвычайным ситуациям также распространило сообщение в связи с аварией в Каспийском море.
По сообщениям ведомства, в поисках, несмотря на неблагоприятные погодные условия, участвуют корабли МЧС «Вихрь-5», «Вихрь-8», корабль «Светломор-2» Службы аварийного спасения в бассейне Каспия, а также вертолет авиаотряда МЧС.
Отметим, сегодня около 05:00 часов утра сильный ветер снес часть эстакады протяженностью около 150 метров на нефтесборном пункте №3 Нефтегазодобывающего управления имени Н.Нариманова Производственного объединения «Азнефть» в Каспийском море. По предварительным данным, пропавшими без вести считаются находившиеся на дежурстве на нефтесборном пункте 5 человек и еще 5 человек, находившиеся в жилом блоке.
banner

Советуем почитать