• суббота, 27 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 12°C

В шаге от мечты

15 декабря 2016 | 13:04
В шаге от мечты

РЕГИОН
Газета «Каспiй уже писала о том, что у Грузии с ЕС налажены интенсивные дружественные отношения, и основаны они на ясно выраженном желании Тбилиси стать полноправным членом Европейского союза и НАТО. Вполне естественно, что в Грузии с нетерпением ожидали, когда же, наконец, будет отменен режим виз для ее граждан.
Свершилось
И вот стало известно, что Совет ЕС, где представлены все страны - члены объединения, и Европарламент достигли политического соглашения об отмене виз для граждан Грузии. Как сообщило словацкое председательство в Совете, теперь это решение должен формально одобрить Совет ЕС.
Напомним, ранее Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия достигли предварительной договоренности по задействованию механизма приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств - членов ЕС. Ассамблея проголосует по механизму приостановки безвизового режима для третьих стран на пленарной сессии в Страсбурге 15 декабря. Действовать безвизовый режим для граждан Грузии начнет с 1 января 2017 года.
Таким образом, Грузия находится в шаге от своей мечты стать полноправным членом ЕС.
Приманка ли?
Как считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, возможность предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Грузии не решит их насущных проблем: «Они предоставят им безвизовый режим, но без прав на работу и прочего… Это такая приманка, которая для людей, живущих в стране и которым надо платить за квартиру, за образование, за остальные прелести жизни, ничего не решает».
Депутат пообещал гражданам Грузии «подводные камни», напомнив опыт Молдовы, с гражданами которой Евросоюз ранее установил безвизовый режим: «Вы посмотрите на Молдову, на ее опыт. Там тоже предоставили право безвизового режима, но ведь в нем не заключается жизнь государства… Ну предоставят им визы, а разве они что-то дают? Нет, конечно. Тем более визы гостевые, которые давно уже есть у многих стран мира, но они не дают права на трудовую деятельность».
Поясним, что Леонид Калашников, приводя в пример опыт Молдовы, имел в виду, что предоставление безвизового режима не дает ее гражданам возможности на трудовую деятельность без разрешения в «большинстве стран ЕС, находиться на территории ЕС свыше 90 дней в каждом полугодии, а для поездки, например, в Великобританию или Ирландию, все равно придется получать визу».
Я грузин, а значит - европеец!
Грузия стремилась к безвизовому режиму с ЕС в течение многих лет. На памяти, как в 1999 году премьер-министр Зураб Жвания торжественно объявил в Страсбурге на церемонии вступления Грузии в Совет Европы: «Я грузин, а значит - европеец!» Через месяц президент Эдуард Шеварднадзе в интервью западным СМИ предрек: «В 2005 году Грузия постучится в двери НАТО».
Так и случилось. Теперь Еврокомиссия обратилась к Совету глав государств и правительств ЕС, а также Европарламенту с официальной рекомендацией включить Грузию в список стран, граждане которых имеют право посещать с кратким визитом государства Шенгена без виз. Аналитики считают, что в истории ЕС еще не было случая, чтобы после такого обращения не принималось позитивного решения. Так или иначе, но двери Европы скоро широко откроются для грузинских граждан, которые смогут находиться и свободно передвигаться в Шенгенской зоне по 90 дней за полгода.
Почему Грузия, а не Украина?
Как считают российские аналитики, Европа, не сумевшая сколь-нибудь серьезно повлиять на важные события на постсоветском пространстве и лишь разводящая в растерянности руки - будь то пятидневная война, Крым, Донбасс или Будапештский меморандум, не имеющий никаких последствий, потеряла свою былую привлекательность.
Если вспомнить скандалы с мигрантами, показавшие всю казуистскую сущность Старого Света, то становится понятным, что нужны были какие-то конкретные меры, чтобы реабилитировать ее реноме, вернуть европейцам веру в достижимость низвергнутого в Лету идеала. Отмена визового режима с Грузией, в общем-то, благополучной постсоветской страной и не такой густонаселенной, как Украина, как раз оказалась одним из шагов, предполагающих наименьшие риски и потери.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать