• пятница, 29 Марта, 06:04
  • Baku Баку 5°C

Полный консенсус

15 декабря 2016 | 11:53
Полный консенсус

КОНТЕКСТ
Помнится, когда два с половиной года назад с 30 апреля по 4 мая (!) в Азербайджане гостила внушительная израильская делегация во главе с тогдашним министром иностранных дел этой страны Авигдором Либерманом, скептики, как местные, так и зарубежные, предрекали резкое ухудшение отношений с Ираном.
Накануне рабочего визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Баку тоже раздавался нестройный хор голосов, больных скептицизмом, но уже исключительно к югу от Араза.
На стыке интересов
Сразу оговорюсь, начиная с 2014 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его иранский коллега Хасан Роухани дважды побывали друг у друга, что в итоге привело к подписанию и реализации множества договоренностей. Венцом же стал геополитический треугольник Баку - Москва - Тегеран, предполагающий массу транзитных и транспортных преференций. Причина этого проста: политика - дама не эмоциональная, потому как выстраивают ее с учетом прагматизма.
Политическое руководство нашей страны вовсе не балансирует на стыке интересов, напротив, оно последовательно и мастерски сглаживает углы противоречий между различными заинтересованными сторонами так, словно бы их не было. Однако стоит ему отойти в сторону, как говорится, хотя бы на миг, вся пирамида начинает разваливаться.
Не зря Иран сегодня спокойно относится к наведению мостов между Иерусалимом и Баку, потому как знает, что северный сосед не примешивает к конструктивному экономическому фундаменту взаимосвязей кулуарный политический подтекст, потому у него все получается. Авторитет в мусульманском мире заработан на примирении позиций шиитов и суннитов - в прошлом году в мечети Гейдара в Баку состоялся даже совместный молебен обеих общин, что вызвало легкий, приятный, правда, шок в мировом истеблишменте. Авторитет в христианском мире заработан на трепетном отношении к традициям толерантности и мультикультурализма - в Европе и вообще на Западе можно насчитать с десяток стран, включая Ватикан, которым Баку помог отреставрировать их церкви и соборы с монастырями. Авторитет среди транснациональных игроков в сфере углеводородов заработан призывом «не тяните одеяло на себя» - впервые мир из уст главы нашего государства услышал намерение диверсифицировать не только направления, но и источники поставок нефти и газа.
Затем на поверку оказалось, что реализуемый по инициативе, на собственный страх и риск, Баку Южный газовый коридор выгоден почти всему Старому Свету - одной только работой, не говоря о «голубом топливе», уже обеспечены тысячи людей в семи государствах, а после ввода трубы в эксплуатацию число заинтересованных физических лиц вырастет вдесятеро. Видавшие виды эксперты удивлялись, как это политик может делить общий пирог поровну - обычно эта категория деятелей норовит кого-нибудь да обделить… Транспортники, представители сферы ИКТ, глобального военно-промышленного комплекса тоже почитают нашего Президента, и тоже за четкую позицию, обозначенную нежеланием складывать яйца в одну корзину. Впрочем, давайте остановимся на двух, на первый взгляд, взаимоисключающих позициях - отношениях с Израилем и Палестиной.
Обходя подводные рифы
Либерман, помнится, в одном из интервью оговорился, хотя скорее намеренно упомянул, что наши взаимоотношения напоминают айсберг - даже миллиардный товарооборот всего лишь вершина, остальное же - подводная часть. И дело не только в экономике, хотя среди актуальных тем можно обозначить поступательное развитие сотрудничества в области сельского хозяйства, здравоохранения, высоких технологий, оборонной промышленности, транспорта.
Относительно дипломатических отношений с уверенностью можно сказать, что мы - одна из немногих номинально мусульманских стран, с которыми у еврейского государства имеются дипломатические отношения. В этом самом факте уникальность наших двусторонних взаимоотношений и партнерских связей. Нас объединяют различные энергетические проекты. Мы заинтересованы в совершенствовании партнерских связей на самом различном уровне.
Не секрет, что между нашими странами существует тесное военно-техническое сотрудничество. Мы видим в Израиле важного и серьезного партнера на Ближнем Востоке, связанного с ведущими державами мира. Израиль видит в лице Азербайджана важнейшего игрока в регионе Южного Кавказа с европейскими ценностями, который заинтересован во взаимоотношениях с Иерусалимом. Кстати, там проживает большая азербайджанская диаспора, здесь также проживает немало этнических евреев, которые, кроме всего прочего, являются надежным мостом дружбы. А Авигдор Либерман - чемпион по поездкам (на его счету их пять) в Баку среди официальных лиц этой страны, что не случайно, поскольку он уроженец постсоветского пространства.
Израиль на протяжении почти четверти века плодотворных отношений с нашей страной неизменно демонстрировал большое уважение к многовекторной внешней политике официального Баку и хорошо осознает, что в ней ему отведено особое место, причем во многом стараниями именно Либермана, который, несомненно и без преувеличения, является одним из архитекторов азербайджано-израильского стратегического партнерства на основе прочного и стабильного экономического базиса. Что касается нашего восприятия глазами общественности ближневосточной страны, там прекрасно понимают, что Азербайджан фактически доказал, что является неоспоримым лидером геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе, без которого невозможно осуществить ни один региональный проект.
Кроме того, Израиль является нашим важным стратегическим партнером в поставке самых передовых технологий в нефтегазовой, телекоммуникационной, сельскохозяйственной областях. Он взаимодействует с нами в создании и развитии военной промышленности. Все высокопоставленные представители этой страны однозначно, причем не раз заявляли об уважении к территориальной целостности Азербайджана. Не за красивые же глаза это делается - здесь нет и никогда не было антисемитизма, причем евреи - выходцы из нашей страны, как правило, позиционируют себя там в качестве азербайджанской диаспоры, всегда и на всех уровнях гордясь этим фактором толерантности и религиозной терпимости.
Исламский приоритет
В начале мы упомянули о том, что Азербайджан не единственная мусульманская страна, которая старается развивать отношения с Израилем. Взять хотя бы отношения между Израилем и Иорданией, которая разделяет с Палестиной одинаковую географию, историю, культуру и язык, всегда были на хорошем уровне. Несмотря на то, что большинство населения этой страны фактически составляют палестинцы (мифологические и церковные источники их называют филистимлянами), это не сказалось отрицательно на двусторонних связях. С другой стороны, в самом Израиле проживают многочисленные арабские общины, большинство которых интегрировалось в израильское общество, и они представлены в армии и парламенте. Кстати, даже Турция и Египет на протяжении многих лет поддерживали тесные связи с Израилем.
И все же мы, даже предпочитая не политизировать диспозицию, придерживаемся справедливости, а она основана на том, что ООН признала два государства на спорной территории Ближнего Востока, но почему-то одно развилось, не давая выжить другому. Потому 15 апреля 1992 года Азербайджанское государство и установило дипломатические связи с администрацией Палестины, придерживаясь принципов дружбы, братства и защиты прав всех народов в рамках международного права.
Есть такое правило - если ты поступишь несправедливо в отношение слабого, завтра можешь встретить такое же отношение, и никто за тебя не заступится.
Помнится, 22 октября 1995 года общенациональный лидер Гейдар Алиев встретился в Нью-Йорке с тогдашним главой Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом. А сегодня его достойный преемник Президент Азербайджана Ильхам Алиев также уделяет особое внимание развитию этих связей. Сегодня посольство Палестины в Баку функционирует именно на средства Азербайджана. По приглашению Азербайджана в июне 2011 года президент Палестины Махмуд Аббас совершил визит в Баку. Во время всех важных обсуждений в Организации исламского сотрудничества, Организации Объединенных Наций, а также в других международных организациях Азербайджан поддерживал Палестину.
Азербайджан только в 2016 году в рамках Генассамблеи ООН, Движения неприсоединения, UNESCO и других международных организаций проголосовал за 20 с лишним резолюций, выражающих поддержку позиции Палестины, включив в число внешнеполитических приоритетов палестинский вопрос, когда был непостоянным членом Совбеза ООН. Руководство страны не раз заявляло, что является сторонником урегулирования конфликта на Ближнем Востоке на основе принципа двух государств, и выразило полную поддержку созданию независимого палестинского государства со столицей Восточный Иерусалим.
Посредством Азербайджанского агентства помощи международному развитию в 2012 году с целью оказания помощи палестинскому народу для предотвращения гуманитарного кризиса была предоставлена финансовая помощь в размере $100 тыс. Кроме того, 11 июня 2013 года министры иностранных дел стран ОИС провели в Баку донорскую конференцию в поддержку города Иерусалим. Также Исламской сетью финансовой безопасности была проведена учредительная конференция с целью оказания помощи палестинскому государству. Для оказания поддержки проектам, представленным в плане конференций, азербайджанской стороной была выделена финансовая помощь. В течение последних 5 лет между Палестиной и Азербайджаном было подписано 4 соглашения и меморандум о взаимопонимании».
Как видно, официальный Баку придерживается исключительно принципа справедливости, осуществляя мудрую разновекторную политику на основе взаимовыгодного сотрудничества, что и приносит ему авторитет и партнерские дивиденды на международной арене.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать