• четверг, 28 Марта, 23:17
  • Baku Баку 13°C

«Король Лев» признан национальным достоянием США

14 декабря 2016 | 19:51
«Король Лев» признан национальным достоянием США
Национальный реестр кинофильмов США, отвечающий за сохранность особо ценных произведений кинематографического искусства, представил очередной список кинопроектов, копии которых будут отправлены на вечное хранение в особый архив Библиотеки Конгресса США, передает Kinonews.
В 2016 году национальным достоянием были признаны анимационный фильм «Король Лев» (1994 года впуска»), триллер «Птицы» (1963 года выпуска), мюзикл «Смешная девчонка» (1968 года выпуска), криминальная драма «Тельма и Луиза» (1991 года выпуска), короткометражный фильм «Мушкетеры Свиной аллеи» (1912 года выпуска) и другие.
Отметим, что по закону, который именуется «National Film Preservation Act», утвержденному в 1988 году, ежегодно выбираются два десятка фильмов, представляющие, по мнению экспертов, культурную и историческую ценность. Единственное обязательное условие - с момента выхода картины в прокат должно пройти не менее 10 лет, чтобы подтвердить значимость проекта временем.
Пленочные и цифровые копии фильмов хранятся в особых условиях, позволяющих сберегать их в неизменном качестве практически неограниченно долго в расчете на будущих зрителей и исследователей. На момент написания данной заметки в архиве библиотеки Конгресса США хранилось около 700 кинофильмов.
banner

Советуем почитать