• пятница, 19 Апреля, 08:20
  • Baku Баку 13°C

Инновационная экономика

14 декабря 2016 | 15:24
Инновационная экономика

ПЕРСПЕКТИВЫ
Наука и образование будут стоять во главе угла в свете перспектив развития экономики. Развитие нашей страны в соответствии со «Стратегической дорожной картой по перспективам национальной экономики», утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, пролило свет на то, как будет дальше развиваться экономика страны и чего ждать населению в ближайшие несколько лет.
Важный с экономической точки зрения документ предполагает качественно иной подход к образованию - не секрет, что именно наука и образование станут главной движущей силой на пути к сильной и конкурентоспособной экономике.
Не переоценивая ситуации
В плоскости поставленных задач и целей сложно переоценить роль университетов и учреждений профессионально технического образования - не случайно им уделяется ключевое место в «Стратегической дорожной картой по перспективам национальной экономики».
Директор научного департамента Азербайджанского государственного университета экономики, профессор, доктор наук трех стран (включая Россию и Турцию) Захид Мамедов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал о новой роли образовательных учреждений в свете своевременных глубоких правительственных реформ, исполнения «дорожной» карты экономического развития и нового стратегического подхода к развитию страны. Коснувшись наболевших проблем, вызванных мировым экономическим кризисом, профессор, в частности, особо остановился на стоящих перед страной задачах, целях и направлениях стратегических «дорожных карт», готовых ответить вызовам постнефтяного периода. Сегодня мы движемся по пути становления и развития инновационной экономики - основанной на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью и самих технологий.
«Сама задача формирования такой экономики пересекается в области человеческого капитала - стране нужны высококвалифицированные кадры, отвечающие требованиям качественно иного рынка, - считает профессор. - Стоит ли говорить, что поставленные сегодня цели и задачи упираются в более совершенные механизмы подготовки квалифицированных кадров, а этот процесс находится в рамках современного, рыночного подхода в сфере образования».
Действительно, инновационной экономике нужны новые университеты. «Новые» - в значении соответствия требованиям качественно иного рынка труда. Ведь сегодня страна находится на стадии перехода от топливно-сырьевой ориентации экономики к ее инновационному развитию, стимулируя использование результатов научных исследований, интеллектуальной деятельности. Для этого необходимо активизировать и стимулировать мощный интеллектуальный и научно-технический потенциал, который в настоящее время востребован в весьма незначительной степени.
Перспективные зоны роста
Со слов специалиста, новыми и поистине перспективными зонами роста инновационной экономики являются университеты, которые в связке с производственными подразделениями могут сформировать конкурентоспособный рынок труда. Иными словами, фактически начался процесс формирования глобального рынка образовательных услуг. Исследовательская деятельность в рамках современных вузов напрямую связана с созданием новых технологий, как таковых, и формированием новых кадровых позиций, необходимых в экономике для масштабного внедрения таких идей и разработок. Таким образом, профессор считает научные разработки и научную деятельность фундаментом наших новых университетов, готовых проявить себя на рынке технологий и образовательных услуг. На взгляд ученого, утвержденные главой государства документы стратегического значения закладывают основу нового этапа развития экономики Азербайджана.
«Пути развития национальной экономики направлены исключительно на достижение экономического роста и формируют стратегический путь по минимизации негативного воздействия кризисных явлений. С этой точки зрения они позволят осуществлять экономические реформы по конкретно обозначенным стратегическим направлениям в строго установленные сроки, - подчеркивает Захид Мамедов. - Концентрация решений и деятельности по срокам с указанием объемов финансовых средств, необходимых ответственным госструктурам и на каждую работу, создают возможность как для подготовки стратегических карт в соответствии с современными стандартами, так и для эффективного выполнения поставленных задач».
Стратегические «дорожные карты» развития национальной экономики имеют четыре основные цели. Первая и главная цель находится в плоскости оптимизации фискальной и монетарной политики. «Ключевая задача в том, чтобы в условиях падения цен на нефтяные ресурсы перейти к экономии бюджета. Здесь важен дисциплинированный подход, полнота контрольной и надзорной составляющей, достижение устойчивости. Другая задача в контексте первой цели находится в плоскости перехода монетарной политики к режиму плавающего курса».
Со слов нашего собеседника, приватизация государственных предприятий будет способствовать увеличению государственных доходов, а также оздоровлению самих предприятий путем улучшения управления и повышения прозрачности.
Неслучайно развитие человеческого капитала находится в строгом перечне целей, решаемых в рамках стратегических путей экономического развития. Таким образом, перед государством стоит главная задача, основанная на более пристальном внимании к источникам формирования кадрового потенциала, - высшим учебным заведениям. Стоит задача коммерциализации научных знаний. Такой подход вызывает множество вопросов к источникам финансирования. Опираясь на опыт лучших вузов мира, университеты имеют миллиардные состояния.
«Неважно, Гарвард, Стэнфорд или Принстон - американские университеты становятся все богаче. Даже у государственных вузов на счетах миллиардные средства, позволяющие решать злободневные вопросы, готовить квалифицированных специалистов. Скажем, попечительный фонд одного из самых известных университетов США и мира - Гарвардского университета насчитывает 30 млрд евро. Фонд служит целям финансирования образования, науки и выделяет средства на программы вуза. Главная задача такого подхода в улучшении качества предоставления образовательных услуг, развитии затратных направлений вуза, поощрение талантливых аспирантов, молодых ученых и т.д. Капитал формируется из донорских финансовых вливаний, таким образом существуют и развиваются многие университеты мира», - отметил профессор, подчеркнув, что такая практика приживается сегодня в России и требуется для развития азербайджанских университетов.
Переходя к четвертому направлению целевого развития экономики, направленному на облегчение делового и инвестиционного климата в Азербайджане, наш собеседник подчеркнул особое внимание высшего руководства страны к инвестиционной привлекательности бизнеса.
«Все направления стратегической «дорожной карты» национальной экономики чрезвычайно важны для устойчивого развития и оптимизации всех процессов. Но самое главное - стабилизировать финансовый рынок. Перед нами стоит первоочередная задача - укрепить национальную валюту и вернуть ей былое доверие. Что для этого требуется? В первую очередь ставится задача по привлечению сильных иностранных инвесторов, а также повышению экспортного потенциала Азербайджана. С этой точки зрения также важна устойчивость национальной валюты, ведь даже малейшее колебание ее курса отражается на всех сферах жизни страны и отраслях ее экономики», - уверен Захид Мамедов.
Фундамент финансовой стабильности
Для достижения вышеозначенной цели в Азербайджане создан Совет финансовой стабильности, призванный обеспечить дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и финансовой устойчивости. В задачи этой структуры входят проведение скоординированной политики, достижение эффективного регулирования и правоприменительной практики. Со слов профессора, главным направлением работы совета является укрепление национальной денежной единицы, а также снижение уровня долларизации экономики. По мнению профессора, в Азербайджане необходимо создать специальный Банк развития для кредитования приоритетных отраслей экономики.
«По примеру Турции и России в нашей стране мог бы успешно действовать Банк развития, кредитующий стратегически важные отрасли экономики. Скажем, мог бы успешно действовать банк, финансирующий сельскохозяйственную отрасль. Почему бы азербайджанским крупным предпринимателям не задуматься над этой идеей, имея возможности для учреждения в стране такого кредитно-финансового института? Думаю, что данный подход является реальным и обусловленным сложившимися обстоятельствами путем решения вопросов, связанных с продвижением национального бренда. Достижение этой задачи разрозненными усилиями сложно, но сплоченность открывает широкие перспективы».
Наша достаточно молодая в мировых масштабах страна имеет все условия для претворения в жизнь задач и целей, закрепленных в «дорожных картах» развития национальной экономики, считает наш собеседник. «В стране сложились благоприятные условия для решения долгосрочных задач - это безграничное доверие к главе государства и стабильная политическая ситуация. С этой точки зрения достижение целей, обозначенных в «дорожных картах» экономического развития не представляет особой сложности в Азербайджане», - резюмировал профессор Захид Мамедов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать