• суббота, 20 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 15°C

Неуместные поздравления

14 декабря 2016 | 13:26
Неуместные поздравления

РЕГИОН
На «президентских выборах» в самопровозглашенной «Приднестровской Молдавской Республике» («ПМР») победу одержал Вадим Красносельский. Бывшему «спикеру» приднестровского «Верховного совета» В.Красносельскому 46 лет, ранее он возглавлял службу безопасности холдинга «Шериф» - самой процветающей компании непризнанного Левобережья. Вряд ли надо говорить, что Красносельский - сторонник пророссийской политики.
Конечно же, официально Кишинев выборы в Приднестровье не признает. Тем страннее выглядит сообщение о том, что недавно избранный президент Молдовы Игорь Додон позволил себе не что-нибудь, а поздравления в адрес нового главаря сепаратистского образования, незаконно действующего на территории его же государства.
Так вот Додон написал на своей странице в Facebook, что это открывает «новую страницу» в отношениях между Кишиневом и Тирасполем. «На выборах главы Приднестровья уверенную победу одержал Вадим Красносельский. Я искренне поздравляю Вадима Николаевича с этой победой и предлагаю ему провести в ближайшие недели встречу в Тирасполе. У нас накопилось немало тем для обсуждения. Я верю, что совместными усилиями нам удастся сдвинуть процесс приднестровского урегулирования с мертвой точки», - написал Додон.
Вряд ли стоит удивляться тому, что в ответных заявлениях «президент ПМР» открыто наплевал на объединительные потуги президента Молдовы. Красносельский заявил, что готов встретиться с молдавским лидером Игорем Додоном, однако не намерен обсуждать с ним политический статус «республики». «Буду основываться на выборе народа, который однозначно высказался за независимость с последующим вхождением в состав великой России. Это наша национальная идея, которая сплачивает политические элиты и народ. В этом мы едины», - заявил Красносельский, добавив, что с Молдовой намерен выстраивать добрососедские отношения, обсуждать экономические, гуманитарные вопросы, проблемы признания приднестровских документов и номерных знаков.
По словам Красносельского, эйфории от заявлений Додона он не испытывает, так как Молдова является парламентской республикой, а большинство депутатов поддерживает проевропейскую внешнюю политику. «Прогнозируется конфликт интересов. Гарантия того, что очередная «оранжевая волна», которая может возникнуть в Молдове, не захлестнет Приднестровье, - это наша независимость», - заключил новоизбранный «президент».
К слову, глава местных социалистов, пророссийский кандидат Игорь Додон вскоре после победы заявил, что в течение следующих полутора-двух лет у Кишинева появится возможность урегулировать вопрос с «ПМР».
Однако, судя по заявлениям главаря сепаратистов Вадима Красносельского, сделать это будет не так-то просто, несмотря даже на то обстоятельство, что и Додон, и Красносельский являются ставленниками Москвы.
Вообще-то применительно к Додону сложившуюся ситуацию можно исчерпывающе обрисовать с помощью популярной бытовой фразы «за что боролся, на то и напоролся». Ведь именно он произнес накануне, что никогда при нем Молдова не станет членом ЕС. «Молдова приобретет значительно больше, работая со странами ЕАЭС, чем со сторонами Европейского Союза, - заявил Додон, признавшись, что относится к числу евроскептиков. - Исходя из того, что происходит в последнее время в Европе, Молдова членом ЕС не станет».
Избранный президент также анонсировал избрание нового лидера своей Партии социалистов Зинаиды Гречаной. Она, по мнению Додона, будет в составе партии требовать денонсации соглашения об ассоциации с ЕС и интеграции в Евразийский союз.
Хорошенькие перспективы, ничего не скажешь. Вот вам и пророссийский голова. Очевидно, если принять во внимание вполне себе четкий ответ ему пророссийского же сепаратиста, жителям Молдовы еще долго не придется видеть свое государство целостным.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать